Устойчивого роста российской экономики в 4 процента можно достичь уже через 2-3 года, но только с помощью новой модели экономики, действующая себя практически исчерпала. Об этом ТАСС заявил помощник президента Андрей Белоусов в преддверии заседания президиума Экономического совета при президенте, которое состоится впервые с декабря 2013 года.

Ранее экс-министр финансов Алексей Кудрин, который в мае назначен главой ключевой рабочей группы совета, рассказал, что перед ним поставлена задача найти способ роста российской экономики на 4 процента в год. Он считает, что такие темпы достижимы только через 4-5 лет.

На заседании президентского совета в среду, как ожидается, будут озвучены три основные точки зрения: Кудрина, министра экономического развития Алексея Улюкаева и главы президиума Столыпинского клуба, бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Кредо Столыпинского клуба заключается в изменении политики Центрального банка: он должен резко (до 7,5 триллиона рублей за пять лет) расширить целевую кредитную и денежную эмиссию и таким путем «впрыснуть» в экономику усиленную дозу инвестиций. Кроме того, ЦБ предложено вернуться к поддержанию курса рубля на стабильном (на этот раз не менее чем на 10 процентов заниженном) уровне, в том числе с помощью валютных ограничений. Против всего этого выступает Банк России.

Минэкономразвития предлагает неполную индексацию или же «заморозку» тарифов естественных монополий, продолжение стагнации реальных доходов населения, снижение регуляторной и административной нагрузки на бизнес — все это ради сокращения издержек. Это вернет инвестиции к росту с темпами 7-8 процентов в год. У бизнеса есть собственные ресурсы для инвестиций за счет неплохой прибыли на фоне девальвации рубля, задача государства — создать приемлемые условия, считают в министерстве.

Алексей Кудрин своей программы пока не сформулировал, заявляя о том, что сначала нужно поставить точный «диагноз» экономике. Он придает большое значение инвестициям в человеческий капитал при решении экономических проблем и совершенствованию государственных институтов, созданию комфортных условий для инвестиций.

Ни одна из этих программ не является самодостаточной и не будет служить единственной основой для решений и поручений президента, считает Андрей Белоусов. «Все-таки процесс принятия решений, тем более политических решений на верхнем уровне, хотя и опирается на те или иные парадигмы и теоретические представления, но из них непосредственно не вытекает», — сказал Белоусов. Он признал «серьезной проблемой» «5 миллионов новых бедных людей», появившихся в результате кризиса. По его мнению, для возврата уровня бедности на докризисный показатель может потребоваться несколько лет.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…