Борис Хейфец, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации

Сегодня рубль будет компенсировать то укрепление, которое произошло в ходе вчерашних торгов. В целом волатильность рынка сохранится, мы вправе ожидать небольшого ослабления рубля.

На этом фоне у аналитиков и населения разные ожидания. Так, например, зампред Внешэкономбанка, экс-замминистра экономики РФ Андрей Клепач вчера заявил о том, что рубль к концу года будет чуть покрепче, чем сейчас: 62-63 рубля за доллар. В то же время 49 процентов россиян, опрошенных ВЦИОМ, считают, что через три месяца доллар будет стоить 70 рублей, несильно курс уйдет от этого значения и к концу года.

Я думаю, что близко к истине в этом вопросе не находится никто, особенно с точки зрения краткосрочных колебаний. Для сбалансированности бюджета, если не будет существенных дополнительных расходов, курс имеет очень большое значение. И даже если нефть и подорожает, то значительная часть валютной выручки все равно будет уходить в резервный фонд.

В итоге я не ожидаю серьезного укрепления рубля. Но все-таки я думаю, что рубль к концу года будет ближе к 70-ти, чем к 62 рублям за единицу американской валюты. И, если говорить про летние месяцы, то у рубля тоже больше шансов ослабеть, чем укрепиться.

Тем временем вчера рубль все-таки серьезно укрепился по отношению и к доллару и к евро в рамках индексной сессии Московской биржи. Причиной такого роста стала нефть, стоимость которой увеличилась в результате анализа рынком сигналов о сокращении запасов в США. В итоге июльские контракты на черное золото марки Brent к середине дня подорожали до 49,25 доллара за мерную бочку.

Кстати, сегодня утром стоимость марки Brent уже превысила 50 долларов за баррель. Такая цена на Лондонской бирже установлена впервые с 4 ноября 2015 года.

Еще одним фактором поддержки национальной валюты стал высокий спрос на ликвидность в результате выплат в бюджет налоговых платежей объемом свыше полутриллиона рублей.

Официальный курс доллара на сегодня, 26 мая, составляет 65 рублей 89 копеек за единицу американской валюты (минус один рубль 16 копеек). За один евро дают 73,45 рубля (минус один рубль 58 копеек).

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…