На что вы пошли бы в собственном детстве, чтобы увидеть Хрюшу со Степашкой вживую? Расстаться со своей драгоценной коллекцией вкладышей от жвачек? Не есть целый месяц мороженое? Мыть посуду без грозного маминого напоминания? Слава богу, маленьким пациентам новокузнецкой больницы №4 не пришлось идти на такие непредставимые детские жертвы – Хрюша, Степашка и Каркуша прилетели к ним сами. Правда, оказалось, что они говорят голосами актрис Натальи Голубенцевой и Галины Марченко. Но дети – они же дети! – всё равно радовались выступающей специально для них «Спокойно ночи, малыши». А у взрослых, тоже собравшихся в больничном актовом зале, были свои причины улыбаться – это полтора миллиона рублей на покупку нового гематологического анализатора для отделения детской гематологии и онкологии, которые «Мир без слёз» уже перевёл на счёт больницы.

Сразу хочется успокоить тех, кто волнуется, как бы эти деньги не «прикарманили»! В ближайшее время 4-я детская объявит конкурс и проведёт электронные торги – в соответствии с законом 44-ФЗ. Причём задача больничного руководства состоит не только в том, чтобы уложиться в имеющуюся на покупку оборудования сумму. Главное – купить такой гематологический анализатор, который обладает крайне важными для детской гематологии и онкологии параметрами. Во-первых, он должен работать с очень малыми объёмами крови – не больше 20 микролитров. Благодаря этому и без того страдающей системе организма ребёнка будет причиняться минимальный ущерб. А ещё от нового гематологического анализатора требуется высокая точность.

Такие анализы крови позволяют врачам видеть сразу и всё: какие есть проблемы, какие патологии. Только не подумайте, что в детской гематологии и онкологии подобного оборудования нет. 4-я больница вообще-то оснащена гематологическими анализаторами, но такова уж специфика отделения, что нагрузка на них идёт очень большая, и они, нередко бывает, ломаются. В общем, ещё один – тем более быстрый, безболезненный и высокоточный – в «хозяйстве» всегда пригодится. И когда «Мир без слёз» сам вышел на 4-ю детскую из Новокузнецка с предложением профинансировать приобретение нового оборудования, её руководство сделало заявку именно на анализатор.

Кстати, эта благотворительная программа, существующая 14-й год, носит адресный характер: больницы сами выбирают, что им сейчас необходимо. Но в Новокузнецке «Мир без слёз» впервые. Правда, уже был в Кузбассе – четыре года назад финансировал покупку оборудования для центра муковисцидоза Кемеровской областной клинической больницы, а в прошлом году – для Детской городской клинической больницы №5 опять же в Кемерове.

После небольшого концерта, где среди улыбающейся детской публики были и 15 деток из гематологии и онкологии, звёзды телевидения, желавшие спокойной ночи многим поколениям советских и российских малышей, вместе со своими артистами сами пошли в отделение – к тем пациентом, которые не могут ходить. Посмешили, раздали маленькие подарочки, посмотрели, как новокузнецкие и кузбасские мальчишки и девчонки стараются выздороветь. На первый взгляд – обычная больница. Светленькая, чистенькая… Только без неумолкающего солнечного гомона вселенского ликования детства, которого в любом месте, где есть дети, всегда с избытком – как бы нянечки и сёстры не ругались!

Палаты на одного-двух человек. Стерильные боксы – есть и с отдельными «удобствами». Процедурные, напичканные жутковатым холодным сверканием медицинского оборудования. Столовая с симпатичными картинами на стенах. Места не так, чтобы очень уж много, но всё продумано. Есть учебная комната, игровая, кабинет психолога. И бытовая комната для родителей, которую тут просто называют «материнской»: шкафчики, чайник, печка (на неё собирали всем миром!). Тут мамы (и папы – они со своими мальчиками и девочками здесь тоже лежат!) готовят, к примеру, кальмаров, когда у детей, которые и смотреть на еду не могли, просыпается аппетит. В углу коридорной стеночки стоят инвалидные коляски – чтобы вывозить на прогулку мальчишек и девчонок, которые сами ни бегают, ни гомонят.

Те, кто помладше, изо всех сил «втираются» в мам. Припухшие глазки с синячками, не по-детски серьёзный взгляд, бледные щёчки, слёзы бессилия и боли. Только-только проклюнулись в жизнь, как прозрачные листочки из тоненькой кожицы веток, а тут такой диагноз, какого даже взрослые пугаются! Но онкология у взрослых – это в 80% случаев именно раки. А у детей – онкогематология. Это другая природа заболеваний – лейкозы, лейкомы, опухоли мозга. Как правило, они появляются, когда сразу несколько причин «бьют» в одну точку – и вирусные инфекции, и слабый иммунитет, и неблагополучная экология, и чрезмерная солнечная активность. Но никто не знает, почему у одних детей болезнь «включается», а у других – нет.

Отделение детской онкологии и гематологии открыто у нас в городе с 1993 года – благодаря благотворительной организации «KER-Германия», которая в начале 90-х собирала у себя в стране деньги, чтобы поспособствовать появлению десяти таких центров в России и ещё двух в Казахстане. В итоге российских ребятишек стали лечить дома – в Ростове, Воронеже, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке. Но только наше отделение – единственное, открытое не в областном центре.

Первым в Кузбассе и одним из первых в стране оно появилось совсем не случайно. В Новокузнецке уже были и свои наработки, и врачи, и очень даже неплохие для тогдашней России результаты. А уже через год после того, как немцы завезли оборудование, диагностическую аппаратуру, все нужные аппараты, препараты и материалы и обучили новокузнецких онкогематологов, как работать по методикам, считавшимся лучшими в мире, Новокузнецк «выскочил» из 15-20% выздоровлений в 63%. А сейчас эти показатели намного выше. По лейкозам и лимфосаркомам они составляют 80%. Острый лемфобластный лейкоз – 80%. Лимфома Ходшкина – более 90% . Нефробластомы – более 90%. И эти дети возвращаются в жизнь без боли, без страданий, с обыкновенными, но такими чудесными радостями детства – в Германии, кстати, статистика выздоровлений примерно такая же!

Увы, есть и другие случаи, когда шансов на выздоровление практически нет. Это опухоли мозга, которые не смогли вовремя диагностировать и полностью удалить или если поражение затрагивает ткани ствола. Но даже такие дети живут годами – да, на «химии», но всё-таки живут… Статистика заболеваемости в Новокузнецке не отличается ни от страны, ни от мира – это 10-14 детей на каждые сто тысяч. Получается, что ежегодно около 80 кузбасским ребятишкам ставят диагноз «онкология», так что здешние 40 коек – 30 онкологических и 10 гематологических – никогда не пустуют.

Сюда привозят детей не только со всех концов Новокузнецка – из Кузбасса. Маленькие пациенты в своих стерильных боксах ползают по полу, делают первые шаги, цепляясь за больничные кровати и мамины руки. Впервые улыбаются, доверчиво вглядываясь в

мамино лицо. У жизни, которая подчинена болезни, – свои радости и открытия, свои «можно» и «нельзя». Например, даже если очень хочется, никак невозможно поесть салат или варёную колбасу, когда в крови элементарно нет лейкоцитов.

Высокодозная химиотерапия – это долгие, многосуточные вливания, когда малыши буквально прикованы к своим капельницам, и глаза у них такие, будто в Чёрную дыру заглядываешь. А бывает, из-за «химии» развивается лихорадка и сепсис или токсические осложнения. Видеть такое очень тяжело. Какого сердца хватит? Но чужие слёзы этим детям противопоказаны – у них своих хватает. Побольше бы улыбок… Уверяю вас, эти трогательные, маленькие, очень мужественные мальчики и девочки точно так же искренне, солнечно радовались Хрюше и Степашке, как радуются каждому приходу ребят из ДК Дзержинского, которые постоянно приходят с ними поиграть!

Ирина Петрова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…