Компания Airbus запатентовала вертолет, устройство которого позволяет ему стать самым быстрым в мире подобным летательным аппаратом. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Новый вертолет способен развивать скорость около 470 километров в час. Запатентованный аппарат представляет собой продвинутую версию экспериментального винтокрыла Eurocopter X3 дочернего подразделения компании.

В новой модели дополнительные тянущие пропеллеры также установлены на концах крыльев, однако, в отличие от Eurocopter X3, не спереди, а сзади (это сделано для уменьшения шума). На вертолете планируется использовать два двигателя Rolls Royce Turbomeca RTM322.

В настоящее время стандартная для вертолетов скорость составляет 240-260 километров в час. При этом самым быстрым в мире (среди массовых моделей) является американский Boeing CH-47 Chinook и советский Ми-24. Первый способен развивать скорость до 310 километров в час, второй — на примерно 60 километров в час больше.

Аппарат Eurocopter X3 был произведен в единичном экземпляре. В ходе одного из экспериментальных полетов он развил рекордную скорость до 472 километров в час. В настоящее время Eurocopter X3 находится в Музее авиации и космонавтики Парижа (Франция).

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…