В этом году на финале юбилейного V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд наш Новокузнецк представляли сразу четыре команды – причём одна женская! Больше было только москвичей – да и то вряд ли. Но главное не это. Далеко не каждый российский регион – что уж говорить о городах! – выступает на сочинских хоккейных фестивалях так стабильно. Последние три года – с тех пор как новокузнечане организовали региональное представительство Ночной хоккейной лиги Кузбасса – наши земляки каждый раз возвращаются домой с медалями. Три года назад команда Новокузнецка из дивизиона 18+ «Регион-42»взяла второе место. В прошлом году у новокузнецкой молодёжи из команды «Кузня» было третье. И вот, наконец, заветная верхняя ступенька на пьедестале любительского хоккея страны – Ночной Металлург» выиграл Кубок Надежды, заняв первое фестивальное место!

С этой заслуженной, яркой победой новокузнечан поздравил сам легендарный Александр Третьяк и, конечно же, всё руководство Ночной хоккейной нашей страны во главе с президентом НХЛ Александром Якушевым. А наших ребят, и правда, было с чем поздравить – за кубок Надежды бились любительские команды 18+ из двенадцати регионов России. Но упорнее всех боролся новокузнецкий «Ночной Металлург». глушковНаши земляки буквально «вгрызались» в лёд – ни пяди соперникам! – и в итоге, не проиграв ни одной (!) из пяти игр, привезли Кубок Надежды в Новокузнецк. Одними из лучших игроков фестиваля были признаны Артём Кузнецов и Александр Прусов – как раз из «Ночного Металлурга». А какие чудеса на воротах вытворял вратарь команды Семён Максимчук – это не передать! Трибуны ревели и хлопали, когда он совершил свой незабываемый прыжок – мгновенно, просто барсом каким-то, перескочил из одного угла ворот в другой, отбросил клюшку, прыгнул на шайбу и отбил верный гол – болельщики обалдели… Знай наших!

А вот у новокузнецкой команды «Кузня» – наших фаворитов – в этот раз любви со льдом не получилось. Выступая в любительской – тоже 18+ – Лиге Мечты, новокузнечане довольно бодро дошли до полуфинала, но тут хоккейная фортуна, увы, от ребят отвернулась. Сначала они проиграли казанской команде, которая в итоге и стала чемпионом в этой группе, а потом, борясь за третье место с москвичами из «Джентельменов удачи», уступила и этой команде. Так что «Кузня» на нынешнем сочинском фестивале любительского хоккея заняла только четвёртое место.

На финале юбилейного V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любителей впервые выступала команда КББ. Дебют прошёл в общем-то достойно. Среди 32-х команд Лиги Будущих Чемпионов разыгралась нешуточная борьба, но КББ удалось занять одиннадцатое место. Кстати, в этой команде играет двое сыновей регионального представителя Ночной хоккейной лиги Кузбасса Владимира Вагина. Ещё один дебют кузбасской НХЛ, в которую сегодня входит 16 любительских команд, состоялся в играх Лиги Чемпионов – это дивизион 40+. В них состязались 32 хоккейные команды со всей страны – у нашей «Шории» почётное десятое место!

fioBl8LZtTQИ, конечно, просто невозможно обойти молчанием «самый обаятельный и привлекательный» хоккей наших девчат! Новокузнецкая «Кузнечанка» тоже дебютировала на сочинском фестивале – среди команд Женской лиги любительского хоккея России. Все новокузнечанки очень спортивные, занимаются горными и беговыми лыжами, гоняют в футбол, а второй вратарь играет в регби. Это совсем юная команда – она была образована только прошлой осенью. Но хоккейного опыта многим не занимать.

Основная часть игроков «Кузнечанки» десять лет назад были в «Металлурге» и эффектно выступали, а потом команду расформировали. Но ведь любовь к хоккею никуда не прошла, так что они продолжали мечтать, что когда-нибудь начнут играть снова!

Однажды Владимир Вагин спросил свою супругу Лилию, хочет ли она играть в женской команде. Естественно, она ответила: «Хочу!» И региональный представитель Ночной хоккейной лиги Кузбасса организовал из девчат от 18 до 48 лет ещё одну любительскую команду, которую и возглавил. «Кузнечанка» собралась в сентябре, начала сыгрываться в октябре, когда был первый лёд, и упорно занималась и тренировалась в течение семи месяцев. Причём тренеру «Кузнечанки» Антону Сергееву за этот короткий срок удалось вывести команду на такой высокий уровень, что они практически «разрывали» своих соперниц на отборочном этапе НХЛ Урала, Сибири и Дальнего Востока, который проходил в Трудармейске. Екатерина Снеткова из «Кузнечанки» была названа одним из лучших игроков. А в итоге новокузнечанке взяли второе место и – как финалистки – отправились в Сочи.

На финале V Всероссийского хоккейном фестиваля, на котором женский хоккей представляли только шесть любительских команд, собранных, как лучшие из лучших, со всей страны, «Кузнечанка» смотрелась достойно. Правда, в лидеры не выбилась – заняла пятое место. На вопрос, было ли страшно выступать на таком серьёзном спортивном мероприятии и вообще играть в хоккей, считающийся чисто мужским и при этом весьма травмоопасным спортом, Лилия Вагина улыбается: «Девчонки, которые в хоккей играют, вообще по натуре отчаянные. Поэтому страшно не было совершенно!»

А ещё в нынешнем году на сочинском фестивале впервые работали новокузнецкие хоккейные судьи – главный судья Кемеровской области Сергей Бученков, главный судья в поле Артём Ташкеев, главный судья в поле Илья Гербарь. И руководители фестивального судейства, и сами игроки единогласны: новокузнечане судили качественно, честно, а когда они работали на матче – на поле всегда было спокойствие… Так что и этот дебют Новокузнецка в Сочи прошёл более чем успешно!

Андрей Гостев

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…