Своего территориального подразделения Россельхознадзора в Кемеровской области больше не будет.

Региональное управление этого надзорного органа реорганизуется путем присоединения к Управлению Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва. В результате будет образовано Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и по Кемеровской области. Хорошо это или плохо для региона однозначно ответить сложно. Как любое укрупнение, эта реорганизация сократит управленческие кадры, но при этом увеличит расходы, связанные с бюрократическими процедурами, поскольку для подписания документа первым руководителем Управления придется тратить время и деньги на дорогу до головной конторы.

Между тем в 1 квартале 2016 года в общей сложности специалистами Управления в сфере предоставленных полномочий проведено 367 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 246 правонарушений, в связи с которыми составлено 247 протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 4 млн. 255 тыс. рублей, взыскано штрафов 2 млн. 751,5 тыс. рублей, выдано 83 предписания об устранении нарушений.

В том числе за указанный период запрещенных к ввозу товаров не выявлено, установлено два факта нарушения ветеринарного законодательства РФ в части осуществления хранения немаркированной продукции и продукции с истекшим сроком годности. По результатам этих мероприятий 15,2 тонны мяса и субпродуктов сняты с реализации и направлены в корм животным; уничтожено 72 кг мяса птицы.

По результатам деятельности в сфере лицензионного контроля составлено 5 протоколов, передано в суд 4 административных дела, выдана 1 лицензия. Специалистами отдела земельного надзора проводилась работа по выявлению загрязнения земель сельскохозяйственного назначения. В рамках проведения такой работы обследовано земель сельскохозяйственного назначения на площади 133,9 га, отобрано 30 проб почвы. В 17 пробах почвы выявлено снижение плодородия на площади 86,9 га. В 17 пробах почвы на площади 86,9 га выявлено превышение ПДК (ОДК) солей тяжелых металлов и иных токсикантов. В части возмещения вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, произведен расчет, по которому размер возмещения вреда составил 20 млн. 998,3 тыс. рублей, в I квартале 2016 года вред возмещен на сумму 9 млн. 260,4 тыс. рублей.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. грустно

    29.05.2016 17:42 в 17:42

    Замечательно! А кто теперь будет контролировать целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…