В субботу большим концертом живой музыки в Саду алюминщиков завершил свою благотворительную акцию «Рок в помощь», которую Новокузнецкий рок-клуб «Кузница рока» настойчиво осуществлял с начала года.

В концерте приняли участие рок-группы из Новокузнецка и городов Кузбасса ( Прокопьевск, Междуреченск) разных стилей и направлений. Правда, это была только часть праздника, который, поскольку мероприятие было приурочено и посвящено Дню защиты детей, был открыт тоже большим – трехчасовым – детским торжеством с викторинами, конкурсами, танцами и так далее , а завершен уже в кромешной ночи грандиозным фаер- шоу. Но главным, конечно, был рок, который по-прежнему живее всех живых и готов помочь тем, кто попал в беду.

Напомню, что задачей акции «Рок в помощь» был сбор вещей, крайне необходимых детям, находящимся в хосписе детской больницы №28 – от памперсов, ползунков до средств личной гигиены. И рокеры заполнил большие «Коробки добра» доверху. А зрители концерта, глядя как укладывают в коробки свои подарки рок-музыканты, скажем, групп Black Ice или «Графиня Глория» из Прокопьевска, отправлялись, захваченные общим энтузиазмом в окрестные магазины ( вот она – «волшебная сила искусства»!) , чтобы сделать свой вклад в доброе дело, которое, как изначально заявлялось организаторами, можно сделать только вместе.

Конечно, собранное – это малость в сравнении с тем, в чем нуждаются больные дети, но главное – сделать первый шаг на пути милосердия.

DSC_0187Впрочем, на площадке перед сценой в Саду алюминщиков меньше всего хотелось произносить пафосные слова. Говорили поступки.

Упомянутая команда Black Ice , к примеру, представляла байкеров, которые, к слову, были одними из организаторов мероприятия. И играла музыку, соответствующую увлечению этих парней – скоростной металл про «Дороги, колеса и ветер в лицо» и про то, что «У всех людей есть крылья…» просто однажды ими надо воспользоваться. Суровые мужики, короли скорости, правда, спели не одноименную композицию «Дип перпл», а незабвенный «Дым над водой».

Металл играли практически все прокопьевские группы – у детей шахтеров, должно быть, эта тема в почете. Кстати, у колоритной солистки группы «Графиня Глория» ведущие вечера( они отработали на «отлично») спросили, откуда у команды такое диковинное название. И девушка с голосом, которому позавидовали бы многие рокерши, сказала , что «Глория – это «победа», это стремление вперед, чем мы и руководствуемся». После чего пообещала , что «Сейчас будет жарко, очень, очень жарко»… И обещание сдержала, хотя и до этого, прямо скажем, холодно не было. Суровую музыку предпочитает игравший следом прокопьевский же «Дырокол», но у членов команды о названии не спрашивали – и так, в общем, было ясно.

Напоследок ( иначе придется говорить долго – было почти полтора десятка групп и исполнителей) хочу отметить группу «Отец Геннадий», которую видел и слышал с год назад. Тогда она играла этакий микст разудалого отвязного пост-панка и стиля кабаре. Нынче команду не узнать, и не только потому, что практически заменился ее состав, она играет столь же качественную, но другую музыку. Евгений Баковкин, координатор «Кузницы рока» называет этот стиль «психоделикой». Что-то такое есть…

У нас куча не только добросердечного, но и талантливого народа, играющего свою , не подслушанную музыку.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …