Старинная шифровальная машина, которую нацисты использовали во время Второй мировой войны была найдена в сарае в графстве Эссекс в Великобритании, сообщает«Би-би-си».

Волонтеры из Национального музея компьютеров, расположенного в легендарном Блетчли-парке — там во время войны находилось главное шифровальное подразделение Великобритании, — обнаружили шифровальную машину «Лоренц» на интернет-аукционе eBay.

В описании лота было ошибочно указано, что это телетайп, и продавец просил за него всего 9,5 фунта (менее 1 тысячи рублей).

Энтузиасты из Музея нашли «телетайп» и убедились в том, что это на самом деле шифровальная машина времен Второй мировой. Они, разумеется, приобрели ее, но были вынуждены констатировать, что у «Лоренца» отсутствуют некоторые детали.

«Она выглядит как электромотор в черном корпусе», — объяснил один из волонтеров.

Машина «Лоренц» и правда напоминает телетайп или печатную машинку. На клавиатуре набиралось сообщение на немецком языке, затем оно зашифровывались с помощью 12 отдельных дисков, каждый из которых в свою очередь имел несколько контактов.

Эта шифровальная машина по размеру гораздо больше и устроена сложнее, чем знаменитая «Энигма». В Национальном музее компьютеров пояснили, что машину «Лоренц» использовали для передачи стратегически важных сообщений.

Теперь энтузиасты надеются собрать ее целиком и попытаться воссоздать процесс шифровки, а затем и дешифровки.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…