Законопроект об отмене ЕГЭ внесен в Госдуму РФ. Примечательно, что дата внесения документа на рассмотрение практически совпала с датой начала выпускных испытаний: первый ЕГЭ российские школьники сдавали 27 мая, а законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы 26 мая.

Авторами законодательной инициативы выступили карельские депутаты. По их мнению аттестационный порог экзаменов в форме тестирования крайне низок, его в состоянии преодолеть каждый успевающий пятиклассник. Если от выпускника образовательной программы среднего общего образования государство требует уровень знаний, которыми он обладал в пятом классе, учиться становится не обязательно. Выпускные ЕГЭ своей примитивностью разрушают школьное образование и приводят к значительному падению уровня знаний школьников, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для того чтобы исправить сложившееся положение, карельские депутаты предлагают восстановить традиционные государственные выпускные экзаменов (далее — ГВЭ). При этом социальная проблема аттестации обучающихся, имеющих трудности в обучении, будет решаться избирательно, а не путем понижения общей планки государственной аттестации, ведущей к деградации образования.

Кузбасские парламентарии пока законопрект на региональном уровне не обсуждали. С учетом предстоящих отпусков, наверное, уже и не обсудят. А потом сменится состав думцев. И все же, если депутаты Госдумы примут заявленный законопроект, то какие изменения по версии карельцев будут ждать российских школьников. Во-первых, итоговую аттестацию по ЕГЭ предлагается отменить. Единый экзамен по русскому языку сделать добровольным, как и остальные вступительные ЕГЭ. В качестве ГВЭ по русскому языку будет рассматриваться итоговое сочинение, предоставив школам право оценивать его самостоятельно. Во-вторых, предлагается также отменить базовый ЕГЭ по математике. ГВЭ по математике проводить в форме выпускной контрольной работы (нескольких уровней сложности) на

основе материала программы 10-11 классов. При этом восстановление обязательного ГВЭ по математике и русскому языку не должно быть одномоментным, предлагается его поэтапное введение. Причем начинать предлагается с тех школ, которые к этому уже готовы.

Ну а пока сдача одиннадцатиклассниками ЕГЭ-2016 несмотря на масштабную подготовку к экзамену, началась со скандала — выпускникам попросту не хватило бланков для написания сочинения. Пикантность ситуации заключается в том, что теперь те, кому не хватило этих злополучных бланков, могут не успеть подать документы в намеченный для дальнейшего обучения ВУЗ.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Родитель

    31.05.2016 09:08 в 09:08

    «27 мая 2016 г. на экзамене по литературе в ППЭ-846 (МБОУ «Гимназия №10») 19 выпускникам общеобразовательных учреждений города Новокузнецка не хватило дополнительных бланков №2. Руководителем пункта проведения экзамена, членом ГЭК в присутствии представителей Кузбассобрнадзора и федеральных экспертов были даны разъяснения выпускникам о сложившейся ситуации, а также было предложено принять решение о подаче апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена или завершении экзамена.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …