Потребление табачных изделий населением Кузбасса снижается в последние годы: продажи сигарет и папирос уменьшились с 2013 года почти на 12,6 млн штук.

Такую статистику накануне Всемирного Дня без табака приводит региональный Роспотребнадзор.

По данным территориальных отделов администраций городов и районов, в 2015 году в области продали более 1,74 млрд папирос и сигарет, на душу населения пришлось 0,64 тыс. штук. Годом раньше эти показатели составляли свыше 1,75 млрд и 0,805 тыс. штук соответственно, в 2013 году — почти 1,76 млрд и 0,8 тыс. штук.

«Таким образом продажа табачных изделий в Кемеровской области в сравнении с 2013 годом уменьшилась на 12 млн 567 тыс. штук папирос и сигарет, в том числе на душу населения продажа сократилась на 0,16 тыс. штук», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Однако, как отмечают специалисты, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению распространения табакокурения среди жителей области, проблема заболеваемости и смертности, связанной с употреблением табачных изделий, остаётся по-прежнему актуальной.

В прошлом году и первом квартале 2016-го Роспотребнадзор проверил более 300 предприятий, занятых реализацией табачной продукции, и на половине из них выявил нарушения. В итоге 230 должностных и юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей наказали административными штрафами на сумму более двух миллионов рублей.

Областное управление Роспотребнадзора и его территориальные отделы проведут консультации по телефонам горячей линии, лекции и беседы, чтобы ещё раз проинформировать людей о рисках для здоровья, связанных с употреблением табака, охватить антитабачной пропагандой разные группы населения.

Завтра, 31 мая, в Кемерове пройдёт профилактическая акция «Не курите рядом с нами!». Её проведут волонтёры совместно с сотрудниками УЕЗТУ и ГИБДД на территории диспетчерского пункта «Шалготарьян».

«В ходе проведения акции волонтёры и представители общественных организаций раздадут водителям диски с фильмом «Тайна едкого дыма» и воздушные шары, символизирующие чистый воздух. Кроме того, всем курильщикам будет предложено поменять сигарету на конфету», — сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Представители городской ГИБДД в этот день усилят рейды по выявлению водителей, которые курят во время движения по маршруту.

http://mediakuzbass.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…