Ни для кого не секрет, что в Нидерландах легализована продажа и употребление марихуаны. Жителям королевства разрешается выращивать до пяти растений  для личного пользования. В России разведение марихуаны или в нашем понимании конопли в домашних условиях запрещено. За подобные мичуринские эксперименты огородника-любителя могут привлечь к уголовной ответственности. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, наказывается реальным лишением свободы.

Сообщение о продаже семян конопли житель Новокузнецка Андрей Карчевский нашёл в Интернете. Сделав заказ и, оплатив покупку, получил бандероль на почте и взялся за дело. В социальных сетях мужчина прочитал рекомендации о выращивании зелья в домашних условиях. Согласно инструкции, семена конопли DSCN2714«мичуринец» высадил в шесть горшков и несколько месяцев ухаживал за всходами растений, содержащих наркотические вещества. Затем он поместил рассаду в теплицу с помидорами на своём приусадебном участке. В сентябре 2015 года огородник снял первый урожай. Листья конопли Андрей Карчевский высушивал и хранил в контейнерах. В общей сложности ему удалось собрать более пяти килограммов зелья. Но порадоваться результатам и попробовать растение «на вкус» жителю улицы Солнечной не пришлось. Об увлечении новокузнечанина узнали сотрудники правоохранительных органов. Полицейские изъяли партию конопли, готовой к употреблению. В отношении криминального растениевода возбудили уголовное дело за незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере.

Огородник-любитель свою вину признал полностью, заявив, что кусты конопли выращивал исключительно для личного употребления. При рассмотрении дела в суде прокурор Новокузнецка попросил назначить Карчевскому наказание в виде 4 лет лишения свободы (условно). Учитывая раскаяние в содеянном, признание вины, первую судимость и состояние здоровья (подсудимый является инвалидом второй группы – авт. прим.) суд Куйбышевского района Новокузнецка приговорил Андрея Карчевского к трём годам условного лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…