По итогам 2015 года снизилось благосостояние семей в большинстве российских регионов. Ямало-Ненецкий автономный округ, однако, по-прежнему остается лидером списка, обойдя Чукотку и Москву. Данные ежегодного исследования уровня жизни обнародовало агентство РИА Рейтинг медиагруппы «Россия сегодня».

Отметим, рейтинг составляется, исходя из того, сколько денег остается в среднестатистической семье после оплаты необходимых расходов (прожиточный минимум для работающих и детей, публикуемый Росстатом).

«В среднем по России по итогам 2015 года ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат остается 28,1 тысяч рублей, что на 13 процентов ниже, чем годом ранее. Только в 15 регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране, и их количество и состав по сравнению с итогом 2014 года не изменились», — говорится в исследовании.

Так, Ямал занимает первую строчку пятый год подряд. На пятки ему наступает Чукотский автономный округ. В этих регионах в семьях остается 91,2 и 89,9 тысяч рублей соответственно. На третьем месте — Москва: в семейном кошельке жителей столицы после минимальных затрат — 69,4 тысячи рублей.

Прочие регионы Уральского федерального округа расположились следующим образом: ХМАО-Югра — на пятом месте (падение на один пункт по сравнению с 2014 годом), Тюменская область — стабильно на 15 месте, Свердловская область — на 21 позиции (снижение на пункт), Челябинская область — на 23 (рост вверх на 3 пункта против 2014-го года). И, наконец, Зауралье расположилось на 77 месте рейтинга (в 2014-м регион был на 73 позиции).

Замыкает рейтинг субъектов Федерации Псковская область: здесь в семье из работающих родителей и двух детей остается чисто символическая сумма — 570 рублей.

«Количество регионов, в которых у семьи остается менее 10 тысяч рублей, сокращалось год от года. Но по итогам 2015 года снова выросло до 26: в 2014 году таких регионов было всего шесть, в 2013 году — семь, в 2012 году — 10, в 2011 году — 29», — констатируют аналитики.

rg.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…