Два человека погибли и трое пострадали в результате обрушения подъезда в пятиэтажке в Междуреченске 31 мая. Шестнадцать квартир, в которых проживали 26 человек, разрушены.

В детстве, помню, мы играли в такую игру: из игральных карт складывался многоэтажный «домик», стенами и перекрытиями в котором выступали разномастные дамы, тузы и шестерки с девятками. Затем играющие поочередно вытаскивали из «фундамента» и «основания» карточной конструкции по одному элементу. Осторожно, чтобы не повредить устойчивости хрупкого строения. Сначала это удавалось легко, затем сложнее. Проигрывал тот, кто, вытаскивая очередной элемент, приводил карточный домик к разрушению.

Россия. Кемеровская область. 31 мая 2016. Аварийно-спасательные работы на месте обрушения перекрытия одного из подъездов в жилом доме. Станислав Завада/ТАСС

Когда я смотрю на перепланированные помещения – с ликвидированными несущими стенами и расширенными проемами – становится жутковато. На вопросы о работах по усилению и о согласовании перепланировки обычно отвечают уклончиво: все нормально, бумаги есть…

Имея строительное образование, знаю, что в советское время жилые (да и промышленные) здания возводились с солидным запасом прочности – как тогда нам говорили, с «защитой от дурака» – чтобы даже в случае недоделок или безалаберности на каком-то из этапов строительства несущая способность здания сохранялась. И в целом те дома служат нам верой и правдой до сих пор. Но кто знает, сколько карт получится вытащить из конкретного карточного домика, чтобы он продолжал стоять, не завалился, погребая при этом под собою своих несчастных обитателей?

Дому на улице Весенней в Междуреченске, где во вторник в полшестого вечера обрушился целый подъезд, с первого по пятый этаж, более полувека.

На первом этаже в арендованном помещении находится магазин «Мария Ра». В магазине велся ремонт. И версия ремонтных работ как первопричины ЧП доминировала с первых минут. Однако представители торговой сети категорически отрицают свою причастность к инциденту: работы-де проводил собственник, к тому же и ремонт был исключительно косметическим.
Однако жители дома говорят о постоянном шуме перфораторов в день ЧП и в предшествующие дни. Возможно, несущие конструкции крушил кто-то из соседей. А может, перепланировка на первом этаже была сделана ранее, без учета усиления несущей способности конструктива здания. А нынешняя «косметика» стала последней каплей, переполнившей бочку усталости несущих элементов. Или, если нагляднее, последней выдернутой картой, обрушившей карточный домик.

Россия. Кемеровская область. 31 мая 2016. Аварийно-спасательные работы на месте обрушения перекрытия одного из подъездов в жилом доме. Станислав Завада/ТАСС

Судить пока сложно. Возбуждено уголовное дело, строители и собственник задержаны, впереди разборки с экспертизами, суды и адекватный, хотелось бы верить, приговор виновникам ЧП. Стоит отметить, что обрушение произошло не мгновенно – и работники, проводившие ремонт, и посетители магазина успели покинуть помещение; выбежали на улицу и некоторые проживающие. В ином случае жертв было бы много больше. Оставшиеся без крыши над головой люди размещены в одном из оздоровительных центров Междуреченска. Пострадавшим и родственникам погибших обещана материальная помощь.

Отреагировала на инцидент и администрация Новокузнецка.

Вечером того же дня была распространена информация о том, что в нашем городе будет проведена «дополнительная тотальная проверка торговых предприятий, расположенных на первых этажах жилых домов, на предмет выявления случаев незаконной перепланировки и переустройства помещений».

По информации, будут проведены «внеочередные проверки всех нежилых помещений, используемых торговыми предприятиями. Несоблюдение строительных норм, изменение функционального предназначения помещения, перепланировка, выполненная не по правилам, может привести к нарушению конструкций здания или его обрушению. Проверка также коснется предприятий и собственников жилья, которые выполнили перепланировку помещения без согласования».

Напомним, что перепланировка или переустройство в многоквартирных домах без получения на то соответствующего разрешения в государственных структурах не допускается. Разрешение получают на основании проектной документации, в соответствии с которой осуществляются работы по усилению несущих конструкций, переустройству коммуникационных и инженерных сетей.

«О выявленных в ходе внеплановых проверок фактах нарушения правил перепланировки будет сообщено в контролирующие органы. На юридические и физические лица будут составлены протоколы и вынесены существенные штрафные санкции за незаконную перепланировку помещений», — обещает пресс-служба городской администрации.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…