У каждого десятого россиянина заработок складывается только из «черного нала». Такая информация содержится в результатах опроса, проведенного ВЦИОМ.

Полностью официальную зарплату получают ровно три четверти работающих граждан, число которых сейчас составляет 59 процентов от всего взрослого населения.

Среди малообеспеченных доля тех, кто получает исключительно «черную» зарплату почти в два раза выше (19 процента), чем в среднем по выборке. Зарплата 13 процентов опрошенных работников складывается из официальной части и зарплат в конвертах. Для сравнения, в мае 2015 года эта доля составляла 17 процентов.

Подобная практика чаще встречается среди 18-34-летних (18-19 процентов) и жителей средних городов (15 процентов). По словам эксперта ВЦИОМ Олега Чернозуба, серые схемы оплаты труда как инструмент борьбы с кризисом оказались невостребованными со стороны российских предприятий.

Опрос ВЦИОМ был проведен в 130 населенных пунктах. Объем выборки составил 1600 человек.

В январе 2015 года министр труда Максим Топилин заявлял, что пятая часть работающих россиян может остаться без пенсий. Это связано с получением неофициальных зарплат — за этих граждан никто не платит взносы в Пенсионный фонд.

В августе 2014 года было озвучено предложение полностью запретить выплату зарплат наличными. Работодателей хотели обязать переводить всем работникам зарплаты на банковские карты. Предложение было призвано стимулировать безналичный оборот в России.

https://m.lenta.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В России дико подорожало главное пасхальное блюдо

Об этом сообщил специалист.  Стоимость пасхального кулича в среднем по России за год вырос…