Сотрудник охранного предприятия решил стать миллионером и похитить сейф с деньгами из кассы предприятия, которое охранял в ночную смену. Однако сторож не учёл особенности сигнализации в кассовом помещении. В итоге охранник, напомнивший своими нелепыми поступками героя комедийного сериала, оказался на скамье подсудимых.

В феврале 2016 года Владимир Чижов, охранявший офисные помещения торговой компании, разработал сценарий по хищению крупной суммы денег. Тридцатишестилетний житель деревни Есауловка узнал, что DSCN2728деньги из кассы предприятия инкассаторы забирают в конце недели, а до их приезда сбережения хранятся в сейфе кассового помещения. По предположению охранника недельная выручка торговой конторы могла составить два миллиона рублей. Своими планами злоумышленник поделился с коллегой по работе, который, так же как и он, оказывал услуги по охране здания на улице Промстроевской в Заводском районе Новокузнецка. Юрий Богатырёв согласился пойти на дело и предложил поделить добычу поровну. Помещение, в котором хранились деньги, было оборудовано системой защиты и сдавалось под охрану. По предположению злоумышленников, датчики сигнализации, установленные на входной двери, могли сработать при взломе. Владимир Чижов и его сообщник решили проломить стену в кассовое помещение со стороны подсобки, вынести сейф и взломать.

Накануне ночной смены Владимир Чижов подготовил шлифовальную машинку, гвоздодёр, ножовку и другие инструменты, необходимые для пролома отверстия в стене и передал их коллеге. Заступив на работу, DSCN2727охранник сдвинул камеры наблюдения, которые были направлены на входную дверь конторы, а в подсобном помещении заклеил просматривающие устройства бумагой. После этого сторож сделал звонок своему сообщнику, который проник в здание через окно. Около часа потребовалось взломщикам на разбор стены. Когда охранники собрались выносить сейф, то увидели мигающую лампочку-индикатор. Злоумышленники поняли, что сработали датчики движения, а тревожный сигнал поступил на пульт дежурного вневедомственной охраны. До приезда полицейских Юрий Богатырёв спрятался в подсобке. Приехавших стражей порядка, Владимир Чижов впустил в здание. Те осмотрели дверь в кассовое помещение и, не обнаружив следов взлома, стали дожидаться приезда руководителей торговой фирмы в машине. Испугавшись разоблачения, организатор преступления бросил своего коллегу и сбежал с территории предприятия. Оказавшись в ловушке, Юрий Богатырёв тоже решил «сделать ноги» до осмотра здания. Он перебрался в гаражный бокс, перелез через забор и скрылся с места преступления. Коммерческий директор торговой компании, приехавший по звонку полицейских, в помещении кассы обнаружил пролом в стене. По его DSCN2719словам, на хранении в сейфе находилось около трёх миллионов рублей. Подозрения пали на сотрудника охранного предприятия, которого не оказалось на рабочем месте.

Воры-неудачники некоторое время скрывались от оперативников, а после задержания написали явку с повинной и рассказали о мотивах преступления. Разбогатеть жителям Есауловки не удалось. Оба охранника остались без работы и оказались под следствием. В суде злоумышленники полностью признали вину и извинились за свой поступок. Представитель торгового предприятия попросил не лишать подсудимых свободы. Бывшие сотрудники охранного предприятия пообещали загладить свою вину, отремонтировав разрушенную стену. Суд Заводского района Новокузнецка приговорил Владимира Чижова и Юрия Богатырёва к двум годам условного лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель17422

    10.06.2016 11:56 в 11:56

    Эх, наша Раша

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …