Ученые из Университета Восточной Англии (Великобритания) и Университета Афин (Греция) выяснили, кто создал таинственный подводный город на дне Средиземного моря, сообщает портал Phys.org.

Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Marine and Petroleum Geology. Таинственные руины были обнаружены в 2014 году на дне Средиземного моря близ греческого острова Закинф. Анализ строений показал, что их возраст составляет около трех миллионов лет. Это озадачило ученых, ведь в тот период люди не могли построить город. Однако на фотографиях, сделанных под водой, были запечатлены структуры, очень похожие на искусственные строения, в частности, на вымощенные плитами мостовые и круглые основания колоннад.

Детальное исследование загадочного «города» доказало, что человек не причастен к его строительству. Экспедиция была организована при поддержке министерства культуры Греции. Ее участникам не удалось найти доказательств того, что структуры имеют искусственное происхождение. Не были найдены и следы жителей, монеты, например, или предметы быта. Хотя такие находки — обычное дело в местах древних поселений.

Зато результат принесли минералогические исследования фрагментов строений, поднятых со дна. Они подтвердили, что структуры были созданы около трех миллионов лет назад. Строителями ученые назвали сульфатредуцирующих бактерий, а их помощниками — природные особенности этой местности.

Эксперты измерили содержание в образцах изотопов углерода, кислорода и стронция и установили, что в основании таинственных структур лежат колонии сульфатредуцирующих бактерий. Их жизнедеятельность способствовала накоплению доломита и осадочных пород, содержащих карбонаты кальция и магния. Течения веками шлифовали их, постепенно превратив в «мостовые» и «колоннады».

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…