Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не допускать неуправляемого роста цен на лекарства, а также препятствовать попаданию на рынок некачественных или фальсифицированных препаратов.

«Всем понятно, какое значение имеют лекарства в жизни любого общества. Но для нашего государства с учетом материального положения наших людей крайне важно обеспечить доступность лекарственных средств, соответственно, цену их приемлемую, наличие в аптеках с учетом масштабов страны. Особенно это касается пожилых людей, инвалидов, детей, жителей сельской местности, жителей труднодоступных регионов. Это проблема и органов здравоохранения, потому как порой и в них не хватает лекарственных средств», – отметил премьер на совещании о проекте Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года.
Медведев напомнил, что в 2011 году рост цен на лекарства составил около 9%, а в результате принятых мер в начале 2012 года – уже 3,2%. «Это существенно ниже инфляции, но это усредненный показатель», – добавил глава правительства. По словам премьера, рынок лекарственных препаратов за несколько лет вырос в четыре раза, однако в этом объеме 80% составляет доля импортных лекарств. «Отсюда та задача, которая неоднократно уже ставилась – насытить рынок российскими лекарствами, повысить их качество и, конечно, сдержать рост цен на них», – подчеркнул премьер-министр.
 
http://sibdepo.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Назад в девяностые: в Новокузнецке опасная банда сжигалала машины и избивала людей битами

Новокузнецкая банда на протяжении года сжигала машины новокузнечан. Как сообщили в МВД, зл…