Ученый совет Российского государственного торгово-экономического университета ввел в вузе режим «чрезвычайной ситуации» и одобрил акции протеста, проводимые студентами с требованием ликвидировать «черный список» учебных заведений, составленный Минобрнауки, следует из документа, подписанного ректором вуза Сергеем Бабуриным.

В решении ученого совета предлагается считать незаконным приказ Минобрнауки № 1075 от 20 декабря 2012 года о реорганизации РГТЭУ и присоединении его к Российскому экономическому университету имени Плеханова. Сотрудники университета намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием отменить этот приказ. Ученый совет также единогласно постановил отказаться от присоединения к РЭУ имени Плеханова.
В связи с введением в учебном заведении режима «чрезвычайной ситуации» преподавателям и студентам РГТЭУ предписывается «принять все возможные меры» по защите традиций вуза, чести и достоинства коллектива, а также отдельных его членов. Ученый совет также одобрил решение некоторых представителей профессорско-преподавательского состава присоединиться к студенческим акциям протеста и решил поддержать действия Комитета защиты РГТЭУ и отечественного образования. Комитет получил имя выпускника РГТЭУ, героя Советского Союза, политрука Василия Клочкова. Решено также созвать экстренную конференцию трудового коллектива учебного заведения — это должно произойти не позже 29 января 2013 года.
Протесты в РГТЭУ начались после того, как вуз попал в список неэффективных учебных заведений, требующих реорганизации — среди однопрофильных московских вузов в 2011 году он показал худший результат. Университет было решено присоединить к РЭУ им. Плеханова, а ректор последнего Виктор Гришин заверил, что студенты РГТЭУ будут платить за учебу столько же, сколько до реорганизации. Акции протеста, тем не менее, не прекратились. Сегодня к бастующим студентам в очередной раз приехал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. В своем микроблоге Twitter он написал, что был вынужден общаться с протестующими в фойе университета, поскольку было решено ограничить доступ политических деятелей. По данным оппозиционера, в акции протеста принимают участие свыше 400 человек. В случае, если бастующие и власти не начнут диалог, Удальцов предлагает организовать митинг около Минобрнауки.
Источник: http://www.bfm.ru
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. стас

    26.12.2012 06:14 в 06:14

    давно пора прикрыть эту ШАРАГУ!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…