Россияне стремятся экономить на всем, включая еду, даже в ущерб качеству, выяснили эксперты российского Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). По их прогнозу, частный спрос продолжит снижаться.

Доля кредитных средств и собственных сбережений в располагаемых доходах россиян существенно сократилась и приблизилась уже к показателю 2009 г. — чуть больше 6% после пика в 12% в 2013 году. Это вынуждает граждан делать выбор в пользу более дешевых товаров и жертвовать бытовым комфортом, следует из исследования, которое цитирует «КоммерсантЪ».

Спрос на более дешевые товары длительного пользования начал расти еще в 2011 г., а в 2013-м экономия перекинулась и на продовольственное потребление, отметили аналитики. В результате рекордного снижения реальных зарплат и доходов в 2015 г. физическое потребление непродовольственных товаров сократилось на 20%, а продовольственных — на 4,2%. При этом в еде россияне все чаще отдают предпочтение дешевым продуктам и товарам-заменителям. Сегодня в их рационе хлеб, картофель и молочная продукция заметно потеснили овощи, фрукты, рыбу, морепродукты и алкоголь. А в перспективе возможен переход на крупы, считают в АКРА.

Экономия привела к увеличению срока эксплуатации товаров длительного пользования, в частности автотранспорта. Старение автопарка угрожает ухудшить ситуацию с безопасностью дорожного движения, предупреждают эксперты.

Потребители готовы затянуть пояса и в быту — средняя площадь новых квартир в России снизилась с 2009 по 2015 гг., по данным АКРА, на 19%.

Согласно прогнозу АКРА, реальные доходы россиян будут сокращаться еще 2,5 года. А значит, в ближайшей перспективе граждане будут экономить еще сильней.

Между тем в Роспотребнадзоре не согласны с тем, что в условиях кризиса и падения реальных доходов население стало питаться хуже. По мнению главы ведомства Анны Поповой, структура питания россиян изменилась за последние 10 лет в лучшую сторону.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…