«Египет до осени не откроют, о Турции пока вообще речи не идет», — сообщили журналистам на прошлой неделе.

Встреча с турагентствами в формате пресс-конференции состоялась в Доме творческих союзов. Организовала ее саморегулируемая организация «Кузбасстуриндустрия».

По выездному туризму кризис жахнул наиболее немилосердно.

Экономика, геополитика, борьба с терроризмом и рухнувший курс рубля — факторы, наслоившиеся друг на друга и приведшие к печальному результату.

Помнится, несколько лет назад за полноценный тур на двоих в Турции нам удалось отдать всего 35 тысяч рублей — в пятизвездочном отеле и по системе «все включено». Аналогичная поездка в Египет обошлась тогда в сумму около пятидесяти тысяч… Сейчас наиболее «демократичный» тур — в небезопасный Тунис — обойдется минимум в семьдесят пять тысяч (с проживанием в «трех звездах»), по нынешним временам «почти даром». Чтобы отдохнуть в приличной стране в приличных условиях, следует накопить по меньшей мере полторы сотни тысяч российских рублей. И быть предусмотрительным, поскольку от банкротства туроператоров никто не застрахован, а чужбина есть чужбина, пусть она и чертовски привлекательна.

Из международного аэропорта Новокузнецка Спиченково ни в Анталию, ни в Шарм-эль-Шейх, как можно догадаться, чартеры больше не летают. Исчез из расписания и разрешенный Бангкок (Тайланд): туроператоры были очень недовольны малой «глубиной продаж» и неполной загрузкой бортов. На сегодняшний день полеты осуществляются только в Нья Чанг (Вьетнам). Стоимость тура на двоих от 90 тысяч (3 звезды, 10 суток) до 250 тысяч рублей (те же десять суток, зато вип-апартаменты в пятизвездочном отеле).

За последнюю пару лет поток новокузнечан, желающих отдохнуть в дальнем зарубежье, изрядно обмельчал. Начальник службы организации перевозок ООО «Аэрокузбасс» Галина Шкурко привела статистические данные по числу пассажиров: в 2013 году 15 тысяч 651 пассажир, в 2014-м — 19 тысяч 380 человек, в 2015-м всего 11 тысяч 655. в текущем году, судя по всему, будет еще меньше. Вьетнам, при всех прелестях этой юговосточноазиатской страны, не относится к числу наиболее востребованных направлений.

Из Кемерова кроме Вьетнама можно слетать в Тунис и Тайланд. Из Новосибирска, в плюс к тому, на Кипр, в Грецию, Болгарию и Чехию. Но пассажиропоток снизился в разы везде.

Зато на внутренние рейсы загрузка, со слов Галины Витальевны, близка к стопроцентной.

Это Анапа, полеты в которую открываются 14 июня и Сочи — с 19 июня. А вот Крым по-прежнему останется недоступным: несмотря на письма во все три десятка российских авиакомпаний желающих летать из Новокузнецка в Симферополь так и не нашлось.

Красноярск в этом году не вошел в субсидиарную программу и рейсов в Спиченково не будет. Нет достаточного числа желающих и на авиаперевозки из Новокузнецка в Новосибирск и обратно: по «железке» или автотранспортом ненамного дольше (если учесть дорогу до аэропорта, ожидание оформления на рейс, а в пункте прилета ожидание выдачи багажа и опять таки дорогу из аэропорта до города).

Собственный воздушный флот у «Аэрокузбасса» имеется.

Это, конечно, не те «тушки», которые работали в Иране и потом были списаны. А вертолет в количестве одной штуки, который постоянно дислоцируется в Таштаголе и который иногда арендуют туристы и спасатели. Его, в принципе, можно было бы задействовать для доставки желающих быстро добраться из аэропорта Новокузнецка в Шерегеш, в разгар горнолыжного сезона. Были бы желание и деньги!

Ну, а тем, кто мечтательно видит вдали миражи пальм на лазурном иноземном побережье, зажигательные ритмы и ресторанное изобилие «all inclusive», можно посоветовать расставить приоритеты своих расходов. Либо подкопить наличности и отправиться в заманчивое путешествие, либо присмотреться к достопримечательностям на своей земле. Тут у нас тоже есть на что посмотреть.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…