Борис Белкин, финансовый аналитик:

— Сегодня рубль с большой долей вероятности будет отыгрывать финал вчерашних торгов на валютной секции Московской биржи, в ходе которой игроки «делали ставки», воодушевленные нефтью, превысившей уровень в 50,5 доллара за бочку Brent на негативных новостях из Нигерии.

Еще одним фактором, который может помочь национальной валюте, стало выступление главы ФРС США Джанет Йеллен. Она заявила, что постепенное повышение процентных ставок в США возможно. Однако такой тренд начнет работать только при сохранении хороших макроэкономических показателей. А они, в свою очередь, далеки от ожидаемых позитивов — так, например, число рабочих мест в Новом Свете по данным последнего отчета увеличилось всего на 38 тысяч. А динамика производительности труда — слабая.

На этом фоне рубль продолжает находиться в ожидании главного экономического события июня. Под ним большинство аналитиков подразумевает то, как ФРС распорядится со ставкой. Заседание планируется на 14-16 июня. Большая часть экспертов рынка ожидает, что базовая ставка может быть повышена с нынешних 0,5 процента.

В этой ситуации есть два варианта развития событий. С одной стороны рубль может неминуемо последовать вслед за другими валютами развивающихся стран, которые ослабеют на фоне крепнущего после возможного повышения ставки доллара.

Однако, с другой стороны, повышение этой самой ставки ФРС уже давно ожидается рынком, и многими спекулянтами давно заложены в различные варианты игры. И, даже если повышение и случится, рынки окажутся не способными отреагировать опасно для рубля. Тем более что нефть на данный момент укрепилась на достаточно высокоценных позициях, что оказывает рубль относительно серьезную поддержку.

Пока же вчера в рамках индексной сессии рубль немного ослабел по отношению к евро и, наоборот, укрепился к доллару. В то же время в ходе дальнейших торгов национальная валюта сумела переломить негативную тенденцию. Поддерживаемый нефтью, стоимость которой начала расти и к 19:00 московского времени укрепилась выше 50,51 доллара за один баррель, рубль также не просто отыграл утраченные утром позиции, но и сумел более чем на 30 копеек укрепиться к обеим основным мировым валютам.

Официальный курс доллара США на 7 мая по итогам торгов Московской биржи составил 65 рублей 79 копеек (ослабление на 1 рубль 6 копеек). Курс евро в ходе индексной сессии укрепился на 13 копеек и составил 74 рубля 69 копеек.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …