Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, которые позволят гражданам сэкономить на госпошлинах 30 процентов от их размера.

Главным условием для получения скидки станет оплата услуг федеральных, региональных и муниципальных органов через Единый портал госуслуг. Если поправки будут приняты, то новые правила оплаты госпошлин вступят в силу уже с января 2017 года.

Уже 27 миллионов человек используют электронный способ получения госуслуг, констатировал директор департамента развития электронного правительства минкомсвязи Владимир Авербах. За 2015 год через портал сделано 2,6 миллиона платежей на сумму в 2,9 миллиарда рублей, напомнили в ведомстве. Снижение пошлин на 30 процентов может стать дополнительным стимулом для тех, кто пока предпочитает посещать ведомства для получения госуслуг и еще не зарегистрировался на Едином портале, добавил Авербах. В министерстве рассчитывают, что 70 процентов граждан в 2018 году будут получать госуслуги через единый портал. «Получение услуг в электронном виде — это, во-первых, удобство для граждан, а во-вторых, — снижение расходов государства», — подчеркнул замминистра.

27 миллионов человек в России используют электронный способ получения госуслуг

Так, если взять госпошлину за оформление внутреннего российского паспорта в 14, 20 и 45 лет, то вместо 300 рублей по новым правилам можно будет заплатить 210.

При замене утерянного или испорченного паспорта по вине его владельца потратить придется не 1500 рублей, а на 450 рублей меньше, то есть 1050 рублей. Загранпаспорт тоже выйдет дешевле, не 3,5 тысячи рублей, а 2 тысячи 450 рублей — экономия более тысячи рублей.

Госпошлины на получение водительских прав и другие государственные сборы, например, сбор по регистрации брака, пошлина на регистрацию недвижимости, сбор, необходимый для установки выплаты трудовой пенсии, тоже можно будет оплатить со скидкой.

Кроме того, сейчас уже завершен пилотный проект по оплате штрафов ГИБДД через портал госуслуг в Московской области с 50-процентной скидкой. Сервис уже отработан и его в минкомсвязи намерены распространить на все регионы в самом ближайшем будущем. Правда, здесь многое будет зависеть и от активности руководства субъектов. Они должны подписать соглашения, в том числе с ГИБДД, чтобы жители их региона могли оплачивать штрафы за нарушения Правил дорожного движения онлайн со скидкой.

Электронные платежи уже сейчас можно проводить онлайн через портал или через мобильное приложение с помощью различных средств оплаты. Причем использовать можно как банковские карты, так и электронные деньги, и даже перевести средства со своего мобильного счета. При этом за оплату госпошлин финансовые организации не должны брать проценты при проведении платежа. Получается довольно удобно и с минимальными затратами времени и денег.

Сохранность данных гражданина гарантирована, никто не подсмотрит его пароль и другую информацию. В процессе оплаты используется информационно-платежный шлюз, который интегрирован с системами ряда банков, онлайн-денег и мобильных операторов. Это обеспечивает защиту как данных гражданина, так и банков. Информация о совершенных транзакциях и выставленных счетах поступает в информационную систему «Государственные и муниципальные платежи».

В минкомсвязи напомнили, что помимо оплаты госуслуг пользователи портала также имеют возможность оплатить услуги ЖКХ. Но здесь уже скидки в 30 процентов действовать не будут. Также коммунальные платежи можно будет провести через Государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ. Она заработает в ближайшие месяцы. Пока через нее проведены первые тестовые платежи. На этот ресурс можно зайти тоже по регистрации, которую вам выдали на портале госуслуг, и посмотреть, есть ли у вашей управляющей компании лицензия. Также можно уточнить тарифы на воду, тепло и электричество. И уже сейчас число активных пользователей ГИС ЖКХ достигает 15 тысяч, уникальных из них — около восьми тысяч, уточнили «РГ» в Минкомсвязи.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…