Католики и протестанты всего мира отмечают сегодня главный праздник — Рождество Христово по Григорианскому календарю. Самые масштабные торжества проходят в Вифлееме, на Святой Земле, и в Ватикане.

Этот праздник является государственным в более чем 100 странах мира. Рождество 25 декабря также празднуют лютеране и многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник седьмого января 2013 года, согласно Юлианскому (византийскому) календарю. 
В Ватиканской базилике Святого Петра ровно в полночь Папа римский Бенедикт XVI отслужил рождественскую мессу. В своей молитве понтифик попросил Всевышнего вразумить сторонников насилия. Бенедикт ХVI также помолился о мире между израильтянами и палестинцами и о налаживании порядка в Ираке, Ливане и Сирии. 
Рождественские службы совершают сегодня в России католические и протестантские общин. В Москве в кафедральном католическом соборе праздничное богослужение возглавляет представитель Римско-католической церкви столицы архиепископ Паоло Пецци. 
 
news.mail.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …