Минобороны РФ опровергает информацию СМИ о ликвидации военных кафедр в ряде российских вузов.

«Минобороны России не планирует ликвидации действующих учебных военных центров и военных кафедр в высших учебных заведениях. Более того, как мы ранее заявляли, их количество за последние три года только увеличилось- с 68 до 72», — заявил статс-секретарь — замминистра обороны РФ Николай Панков, слова которого приводятся в поступившем в «Интерфакс» сообщении.

Панков напомнил, что в соответствии с поручением президента РФ 2014 года министерством обороны организована подготовка в гражданских вузах не только офицеров, но и солдат, а также сержантов запаса.

«Сегодня военным ведомством завершается проработка вопроса об открытии в ближайшее время военных кафедр еще в трех федеральных вузах», — отметил замминистра.

Он пояснил, что проект документа, размещенный для общественного обсуждения на едином портале проектов нормативных и правовых актов, определяет регламент реорганизации учебных военных центров и военных кафедр.

«В соответствии с проектом данного документа решение о реорганизации военных кафедр будет приниматься Минобороны России при обязательном согласовании с Минобрнауки и учредителями вузов», — сказал Панков.

Ранее в газете «Известия» появился материал, в котором говорится, что Минобороны разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения в федеральных вузах.

«В документе говорится о создании единого правового механизма реорганизации и ликвидации учебных военных центров и военных кафедр, работающих при федеральных государственных организациях высшего образования», — сказано в материале.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…