Полностью отказываться от употребления богатого клетчаткой хлеба, как то многие практикуют из диетических соображений, не рекомендуется, так как этот продукт не просто полезен для организма, но и в некоторых случаях даже незаменим.

К такому выводу пришли австралийские медики, результаты работы которых были опубликованы в The Journals of Gerontology, пишет Medikforum.

Как рассказали специалисты из Сиднейского университета, в ходе масштабного десятилетнего исследования ученые наблюдали за рационом и состоянием здоровья более 1500 добровольцев в возрасте от 49 лет. Сообщается, что на старте эксперимента никто из них не страдал от каких-либо серьезных недугов, в том числе онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Спустя десять лет у порядка 15 процентов участников исследования, которые получали углеводы из продуктов, изобилующих клетчаткой, показатели состояния здоровья были лучше, чем у тех, кто отказывал себе в еде с высоким содержанием клетчатки — хлебе, а также отрубях, овощах и фруктах, отметили авторы работы.

В частности, у этих 15 процентов добровольцев отмечалась наименьшая вероятность развития депрессии, дыхательной недостаточности и тяжелых хронических болезней, включая рак, диабет, ишемическую болезнь сердца и инсульт.

Ученые напомнили, что наиболее полезен хлеб из ржаной муки — в нем гораздо больше, по сравнению с белым хлебом, стимулирующей пищеварение клетчатки, а также железа, кальция, калия, цинка, витаминов Е и группы В. Кроме того, именно в ржаном хлебе содержится много лизина — незаменимой аминокислоты, участвующей в обмене веществ и обновлении тканей.

Специалисты отметили, что хотя бы два кусочка черного хлеба в суточном рационе необходимы даже тем, кто сидит на диете — фигуре это не повредит.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…