За первую неделю работы телефонных «горячих линий» поступило 8 обращений от новокузнечан, из них 6 по переобустройству нежилых помещений.

Такая статистика была озвучена вчера на заседании комитета по развитию городского хозяйства и экологии Горсовета. По всем указанным адресам были попытки организовать проверки. Вот только они ничем не увенчались – техническую документацию, по словам Евгения Буцука, заместителя главы города по ЖКХ им никто не предоставил. Скорее всего, проверяющие обратились к арендаторам помещений, у которых запрашиваемых бумаг нет и не должно быть, а собственников помещений найти очень сложно. Теперь обращения горожан «отфутболены» в управляющие организации: чиновники переложили с себя ответственность на коммерческие организации.

А ведь можно же было бы через комиссию по чрезвычайным ситуациям утвердить обязанность для собственников нежилых помещений в многоквартирных домах предоставить в УК или в районную администрацию техническую документацию на занимаемые помещения. Это было бы эффективнее, чем управляшкам и ТСЖ уговаривать собственников нежилых помещений.

Народные избранники вместо того чтобы подумать, как узаконить контроль за перепланировками, например, внести изменения в положения о подразделениях администрации города, удовлетворились голыми цифрами официального отчета. В том числе ни у кого из присутствовавших на заседании комитета членов депутатского корпуса не возникло вопросов о судьбе 25 предписаний выданных МБУ «Дирекция ЖКХ» собственникам жилых помещений в прошлом году. А в целом в 2015 году было выдано 334 разрешения на перепланировку. Восемь обратившихся получили отказ в согласовании перестройки помещения. Между тем административная ответственность для собственника жилого помещения сделавшего самовольную перепланировку, всего 2 тысячи рублей.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель252162

    08.06.2016 17:16 в 17:16

    во дела… вообще что происходит, причем здесь депутаты??? есть дирекция ЖКХ, которая отвечает за перепланировку жилых помещений, есть комитет градостроительства, которые отвечает за перевод в нежилые помещения и связанные с этим переустройства! что значит сложно найти собственника, если при выдаче разрешений и пр. есть приказы соответствующие — кому конкретно выдано разрешение, если собственник сменился — делайте запрос в ЕГРП… такое ощущение, что заняться нечем кому-то вот и обсуждают, тьфу, бесит эта тряхомуть вся!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…