Ростуризм объявляет войну демпингу на туристическом рынке. Агентство опасается повторения ситуации 2014 г., когда конкурентная борьба с помощью необоснованно заниженных цен привела к массовому банкротству туркомпаний, пояснил руководитель ведомства Олег Сафонов в ходе совещания по обеспечению прав туристов в высокий сезон 2016 года.

В результате тех событий пострадали десятки тысяч туристов, а бизнесу пришлось сообща раскошелиться на 300 млн рублей, потраченных на вывоз застрявших за границей россиян. На данный момент ситуация стабилизировалась, и теперь важно не допустить создания новых финансовых пирамид, добавил чиновник. «Конкуренция среди игроков рынка должна быть здоровой. Мы будем бороться с попытками демпинга, которые могут разрушить весь туристический рынок. Гражданам России должны предоставляться качественные услуги по экономически обоснованным ценам», — заявил он.

Союзниками Ростуризма в этой борьбе станут Роспотребнадзор, авиационные власти и объединение «Турпомощь», на базе которого действует проект «Турбарометр» — он еженедельно дает информацию о ценах основных игроков рынка на ключевых туристических направлениях. Теперь данные продаж будут отслеживаться на 1-1,5 месяца вперед, то есть на пик сезона, когда сильных ценовых колебаний быть не должно.

Пока что большинство туроператоров на ключевых направлениях работают в одном ценовом диапазоне. Есть акции и спецпредложения, но краткосрочные, говорится на официальном сайтеРостуризма. А вот длительное занижение цен послужит сигналом о проблемах на рынке. В этом случае «Турпомощь» будет направлять запросы операторам с просьбой разъяснить ценовую политику.

По словам директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, с большинством крупных игроков контакт налажен, но еще остаются компании, с которыми пока не получается выстроить взаимодействие, хотя повторения 2014 г. не хочет никто. Если в результате мониторинга будут выявлены случаи демпинга, материалы будут направлены в ФАС и Роспотребнадзор для дальнейшего разбирательства.

Идея хорошая, но ее реализация сомнительна, полагают участники туристического рынка. Главный вопрос заключается в том, как определить, что именно является демпингом в туристической сфере. Как пояснил ряду СМИ член президиума Российского союза туриндустрии, адвокат Георгий Мохов, в антимонопольном законе санкции за необоснованное занижение (или, наоборот, завышение) цен предусмотрены лишь для крупных компаний, имеющих доминирующее положение на рынке. В туризме таких «акул капитализма» нет, а для остальных манипуляции ценами — всего лишь здоровая конкуренция.

«Классическое определение демпинга — продажа товаров и услуг ниже среднерыночных, — напомнил «Утру» президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов. — Но на это могут быть разные причины. Например, туроператор делает разовое спецпредложение, или пустое кресло улетает, и его нужно заполнить. В этом плане отдельно взятый тур или недельная акция того или иного оператора вряд ли может рассматриваться как демпинг».

Еще один принципиальный момент — влияние демпинга на финансовое положение самой компании. Если в результате подобных акций цена турпакета остается в границах рентабельности — это одно, а если уходит ниже себестоимости — совсем другое. Здесь уже возникают серьезные риски, потому что длительный период демпинга может привести к печально известным кассовым разрывам и негативным последствиям, вплоть до некорректного ухода с рынка и банкротства.

Но, опять же, только сам туроператор знает, посильны ли ему такие опасные игры, и раскрывать реальную себестоимость никто не торопится — это коммерческая тайна. У разных компаний цены могут отличаться в разы по вполне объективным причинам. Так, у небольших игроков никогда не бывает масштабных чартерных программ, они берут блоки мест на регулярных рейсах или на тех же чартерах у крупных операторов, для которых перевозка выходит дешевле. То же самое касается гостиниц — чем больше номеров может выкупить туркомпания, тем более ощутимую скидку от отеля она получит. Все это закономерно отражается на себестоимости тура.

И тут возникает целый ряд вопросов. Что станет для компетентных органов основанием для начала проверки той или иной компании? Что именно они будут проверять? Что будет считаться нарушением? И по какой статье Кодекса об административных правонарушениях или Уголовного кодекса нарушитель будет привлечен к ответственности? При этом необходимо будет еще и доказать наличие злого умысла.

Проблема демпинга для туристической отрасли действительно весьма острая, об этом говорится уже не один год, и необходимость борьбы с пагубным явлением назрела давно, признают эксперты. Но решаться эта задача должна не путем государственного регулирования, а за счет рыночных механизмов. Вот только пока турбизнес никак не может эти механизмы нащупать, сетует Андрей Гаврилов. «Но, безусловно, искать их и внедрять надо. И прежде всего для того, чтобы не страдал турист», — резюмировал он.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…