Одним из способов устранения цифрового неравенства должна стать разработка технологии, которая снизит себестоимость подключения к сети одного домохозяйства по оптическим линиям с нынешних 12 тысяч рублей примерно в четыре раза, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в ходе заседания президиума Совета по модернизации, прошедшего в Москве.

«…Если мы говорим действительно о модернизации и инновационном развитии, то наша задача в ближайшее время разработать ряд технологий, в том числе, с привлечением зарубежных участников рынка, но используя Россию как некий уникальный рынок, как некую возможность для технологического прорыва, — разработать технологию, которая позволила бы снизить себестоимость [оптического подключения] примерно до 100 долларов, до 3 тысяч рублей», — заявил Никифоров на заседании Совета, которое состоялось в офисе крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс».
Министр отметил, что по проникновению широкополосного доступа (ШПД) Россия отстает от европейских стран. Среди наиболее проблемных территорий Никифоров назвал Дальневосточный, Сибирский и Южный федеральные округа.
«Широкополосный доступ — это прямой инструмент для повышения эффективности работы экономики, производительности компаний, в том числе малого бизнеса», — сказал министр, отмечая значимость ШПД.
По словам Никифорова, общий объем телекоммуникационного рынка в России составляет 1,3 триллиона рублей, вклад отрасли в ВВП страны — 2%.
Как заявил министр, Россия занимает первое место в Европе по общему количеству интернет-пользователей. Кроме того, Никифоров отметил, что наша страна занимает четвертое место по числу пользователей сотовых сетей четвертого поколения.
«Мы поставили амбициозную задачу по подключению ежегодно до 5 миллионов домохозяйств на высокой скорости. Около 20 миллионов человек каждый год у нас будут должны получать доступ к беспроводной высокоскоростной технологии 4G», — напомнил Никифоров о целях, поставленных перед его министерством.
 
РИА Новости 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…