Борис Хейфец, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации:

— Сегодня курс рубля может несколько отступить от завоеванных вчера позиций. Это будет происходить в рамках тенденции к волатильности колебаний. И если не случится сегодня, то вполне возможно произойдет завтра, в пятницу.

Тем более, что инвесторы — осторожные и вряд ли верят в тенденцию долгосрочного укрепления национальной валюты. В целом рубль же действительно может укрепиться на фоне дорожающей сейчас нефти. Хотя, конечно, вряд ли национальная валюта перешагнет рубеж в 60 за доллар. Тем более, что совсем недавно появилась информация о том, что финансовый блок будет готовить меры, которые не должны позволить рублю сильно и быстро расти, так как это не поможет исполнить бюджет, увеличив его дефицит.

В результате, полагаю, что рубль должен будет остановиться где-то в коридоре от 62 до 64 за единицу американской валюты. Тем более, что некоторые аналитики ждут и снижения цен на нефть, так как уже было объявлено о том, что некоторые скважины со сланцевой нефтью возобновили свою работу на фоне достаточно высоких цен на черное золото.

Пока же все происходит в рамках тенденции к волатильности колебаний курса, которая наблюдается в пределах последних нескольких месяцев.

Тем временем вчера на фоне дорожающей нефти рубль укреплялся по отношению к доллару и евро весь день. С учетом того факта, что баррель черного золота ко вчерашнему вечеру серьезно перешагнул за отметку в 52 доллара, национальная валюта отвоевала у других мировых валют еще около рубля по отношению к официальному курсу, который был определен на индексной сессии.

Официальный курс доллара на сегодня, девятое июня, составляет 64 рубля 68 копеек за единицу американской валюты (минус 53 копейки). За один евро дают 73,55 рубля (минус 57 копеек).

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…