В июне в Камчатском крае стартовала лососевая путина, а в июле на промысел горбуши, кеты, нерки, кижуча и чавычы выйдут рыбаки Сахалина и Курил. В ближайшее время начнутся поставки рыбопродукции на российский берег. Однако вместе со свежим уловом на прилавки магазинов может попасть нереализованная, потерявшая часть питательных свойств прошлогодняя рыба, предупреждают ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Недавно они уже пресекли во Владивостоке попытку отправить на реализацию крупную партию — 24 т — прошлогодней, просроченной больше чем на 3 месяца сахалинской наваги.

Объясняется это тем, что не все уловы прошлого года были реализованы их владельцами. Из-заснижения доходов населения спрос на подорожавшие дары моря упал. При этом много прошлогодней рыбы осталось лежать на складах, где не всегда соблюдается необходимый температурный режим. И именно сейчас, когда на рынок пойдут первые партии свежей рыбной продукции, может произойти массовый вброс потерявшей качество рыбы прошлого года, предупреждают в Россельхознадзоре.

Директор Владивостокского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Павел Гаврыш рассказал, по каким признакам можно отличить свежую рыбу от залежалой. Во-первых, из-за процессов окисления продукция «второй свежести» имеет пожелтевшие внешние покровы, особенно в местах разрезов. «Причем окисление, то есть разложившиеся жиры, — весьма токсичные вещества, в большинстве случаев вызывающие отравление человеческого организма», — предупреждает специалист.

Во-вторых, следует обратить внимание на жабры. Если у свежей, пригодной к употреблению рыбы они красные, алого цвета, то у просроченной приобретают буро-коричневый оттенок. У такой продукции уже появляется характерный запах прогорклого масла, а чешуя теряет блеск и плохо удерживается на рыбе.

Для просроченной рыбы характерны также впалые мутные глаза, а при ее разморозке часто мясо отделяется от костей.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. патриот

    21.06.2016 20:37 в 20:37

    Сгниёт-но цену не сбавят!что за люди,не ужели нету спец.органов чтоб давали за это по рогам.это же вредительство!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…