Группа зоологов из Музея Виктории в Мельбурне (Австралия) сумела определить происхождение таинственного морского животного, пойманного еще в 1986 году в Тасмановом море, сообщается в журнале Current Biology.

Зоологи сумели, наконец, раскрыть тайну происхождения загадочного существа. Кстати, его описание появилось лишь в прошлом году. Неизвестное науке животное было обнаружено при разборе образцов, выловленных в Тасмановом море 30 лет назад. Все это время они хранились в Музее Виктории.

В частности, внимание привлекли два необычных существа, внешне похожих на грибы. Они были пойманы на глубине около километра. При анализе ученые установили два родственных новых вида и назвали их Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides. Существа имеют небольшие размеры: диаметр «шляпки гриба» не превышает 11 мм, а высота ножки составляет всего 8 мм.

Новое исследование показало, что таинственное животное дендрограмма принадлежит к отряду сифонофор (Siphonophorae) и является дальним родственником медуз. К слову, сифонофоры представляют собой «сплав» нескольких существ, которые объединяются в единый организм и выполняют в нем разные функции, подобно органам. Теперь ученым предстоит выяснить, какие функции в таких сложных объединениях выполняют дендрограммы.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…