Ни один из регионов России не соответствует нормам информационной открытости в сфере ЖКХ, говорится в сообщении общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ).

Все разговоры о том, что у потребителей должен быть полный доступ к сведениям, касающимся обслуживания их многоквартирных домов, остаются лишь разговорами. По итогам мониторинга, выполненного активистами ОНФ, Кемеровской области среди главных нарушителей законодательства о раскрытии информации нет. Лидерами стали Самарская область, Ингушетия, Севастополь и Мордовия. При этом поучиться открытости можно у Башкортостана, Санкт-Петербурга и Бурятии. Кемеровской области, как видите, нет и в этом списке.

На проверенных региональных сайтах в основном отсутствует информация о ходе реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья, эти сведения не представлены в более чем 60 регионах, отмечается в сообщении.

Не лучше обстоит дело с открытостью и у отдельных организаций. Например, УК и ТСЖ обязаны размещать информацию не только на своем сайте, но и на сайте reformagkh.ru. Между тем, этой обязанностью некоторые пренебрегают. Мы попробовали выборочно посмотреть лишь часть жилфонда Центрального района Новокузнецка. Как оказалось, пренебрегают своей обязанностью управленцы домами по адресам: Тольятти, 28-а, Дружбы, 27-а, Металлургов, 48, Запорожская, 15, Ноградская, 12, Транспортная, 59-а, Грдины, 26-а. По факту наверняка таких домов еще больше.

Для справки: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» организации обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации ее на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для этих целей. Приказом Минрегиона РФ от 02.04.2013 года № 124 таким сайтом определен www.reformagkh.ru.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…