Кузбасские синоптики предупреждают жителей региона, что установившаяся жаркая погода может привести к появлению пыльных бурь и суховеев.

Как сообщает Кемеровский гидрометцентр, на днях метеостанция города Кемерово зафиксировала максимальную температуру воздуха +30°С.

Температура воды в реке Томь утром в пятницу составляла +16,8°С.

«В связи с такими погодными условиями, возможно образование пыльных бурь и суховеев», — подчёркивают специалисты центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Пыльная буря – это перенос большого количества пыли или песка сильным ветром. Такие бури могут выдувать верхние слои почвы, часто вместе с семенами и молодыми растениями.

«В нашей области пыльные бури практически не встречаются, что не скажешь про суховеи. Это ветер со скоростью не менее 7 метров в секунду при высокой температуре воздуха (+25°С и выше), низкой влажности воздуха (30% и ниже)», — отмечают синоптики.

По словам специалистов, если суховеи наблюдаются в течение трёх и более дней подряд, это представляет большую опасность для растений и может принести значительный ущерб сельскохозяйственным посевам, привести к снижению урожая.

«Под воздействием суховеев происходит интенсивное испарение с поверхности почвы, обезвоживание тканей растений в результате транспирации, вследствие чего нарушается водный баланс растений и весь комплекс физиологических процессов», — поясняют в гидрометцентре.

На территории Кемеровской области, по данным ЦГМС, суховеи наблюдались по большинству районов с 30 мая по 1 июня, 4-6, 10-11, 24-28 июня 2012 года.

http://mediakuzbass.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …