Прокурор Кузнецкого района Новокузнецка взыскал расходы за ложный выезд правоохранительных органов с молодого человека, который пошутил о бомбе в жилом доме.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, инцидент произошёл в июле прошлого года.

Поздним вечером 23-летний житель Новокузнецка позвонил по номеру «112» и сказал, что в подъезде дома №65 по улице Ленина заложена бомба. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции, МЧС и скорой помощи. При обследовании дома взрывное устройство не обнаружили.

«Государство понесло убытки. Из федерального, регионального и муниципального бюджетов были перечислены деньги для обеспечения выезда представителей служб на место происшествия. Всего было потрачено 16,3 тысяч рублей», — уточнили в надзорном ведомстве.

Поэтому прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с осуждённого понесённых государством расходов. Мировой судья полностью удовлетворил его требования.

Ранее, в октябре 2015 года, Кузнецкий райсуд Новокузнецка признал молодого человека виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

«Тогда ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Теперь, после решения суда, ему придётся заплатить государству ещё 16 тысяч рублей», — добавили в надзорном ведомстве.

http://mediakuzbass.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …