Американские астрономы обнаружили крупнейшую экзопланету, вращающуюся сразу вокруг двух звезд.

Открыть небесное тело, напоминающее по своим параметрам Юпитер, удалось благодаря данным, собранным космическим телескопом Kepler.

Экзопланета Kepler-1647b находится на расстоянии 3700 световых лет от Земли в созвездии Лебедя, и ее возраст составляет примерно 4,4 млрд лет. Поскольку она, по всей видимости, является газовым гигантом, то жизнь на ней невозможна. Но если она располагает крупными спутниками, то потенциально они могли бы быть пригодными для жизни, считают ученые. Ее орбита располагается таким образом, что планета находится в так называемой обитаемой зоне, то есть районе, где вода может существовать в жидком состоянии.

По своим массе и размеру Kepler-1647b сопоставима с Юпитером. Период ее обращения вокруг системы двойной звезды составляет 1107 дней, то есть более трех лет.

Планеты, которые вращаются вокруг двух звезд, нередко называют «Татуином» в честь одноименной планеты из знаменитых «Звездных войн». Исследователи отмечают, что обнаружить такие объекты труднее, чем те, которые обращаются вокруг единственной звезды.

Светила из данной бинарной системы напоминают наше Солнце — одно чуть больше, чем наша родительская звезда, другое, наоборот, немного уступает ей в размерах.

Научный доклад с результатами открытия был презентован в понедельник на заседании Американского астрономического общества, проходящего в Сан-Диего. Авторами исследования стала команда астрономов во главе с учеными из Центра космических полетов им. Годдарда NASA.

Результаты научной работы будут опубликованы в издании Astrophysical Journal.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…