И снова финансовые перспективы от строительства марганцевого завода в Хакасии заставили республиканскую прессу отправиться на поиски плюсов от появления в республике такого предприятия. И все-то местные СМИ подметят, вот только об экологической катастрофе, которая может случиться в регионе по вине этого самого завода, не говорят ни слова.

На этот раз журналисты, чтобы показать важность строительства в Хакасии ферросплавного завода, заговорили о проблемах даже не республиканского, а всероссийского масштаба. Пресса Хакасии всерьез встревожилась о том, что поставки марганца из Украины могут стать нерегулярными. Вот какие проблемы, как оказалось, беспокоят местную журналистскую братию. А ведь без марганца, как утверждают акулы пера, невозможно производство качественной стали.

Любопытно, почему корреспондентов качественная сталь беспокоит гораздо больше, нежели здоровье жителей региона? Ведь производство марганца находится в списке 100 самых опасных производств. Для тех, кто не в курсе, марганец — тяжелый металл, который практически не выводится из организма человека. Кроме этого, он относится к числу нейротропных ядов. Выходит, проправительственные СМИ ведут борьбу за строительство в республике яд-завода?

Напомним, что изначально марганцевый завод пытались построить в соседнем с республикой Красноярске (Красноярский край), но его жители не позволили этого сделать. Хотя речь шла об удаленности в 11 км от города. В Хакасии же ферросплавный завод планируют возвести в трех километрах от села Туим (Ширинский район) в уникальной экологической зоне.

Наверное, материальные инвестиции в региональную казну прельщают местную власть настолько, что о здоровье нации приходится позабыть. Вот только оправдаются ли надежды чиновников? Много ли инвестиций приносят местному бюджету такие крупные компании, как СУЭК, СШГЭС и РУСАЛ? Кроме финансирования культурных мероприятий, журналист 19rus.info не смог припомнить, куда они еще вкладывали средства. А не приходило ли им в голову заняться более масштабными проектами и построить в республике, например, крытый стадион для хоккея с мячом или другой важный и нужный объект? Ни для кого не секрет, что алюминиевый завод и угольные разрезы наносят немаленький урон экологии, но вот колоссальных вливаний в региональную казну нет и наверняка не предвидится. Не думают ли чиновники, что аналогичная ситуация повторится и с марганцевым заводом?

За яд-завод республиканской казне сулят миллиардные пополнения. Очевидно, что для бюджета, госдолг которого составляет почти 20 млрд рублей, такие вложения — колоссальное подспорье. Но подумал ли кто-нибудь, чем они могут обернуться для жителей республики? Риторический вопрос, как и предполагалось, не требует ответа.

Напомним, проголосовать против опасного строительства в поселке Туим Ширинского района Хакасии можно ЗДЕСЬ.

http://www.19rus.info/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …