Таежную отшельницу Агафью Лыковы посетили госинспекторы заповедника «Хакасский».

Напомним, что знаменитая заимка Лыковых расположена на особо охраняемой природной территории федерального значения, поэтому посещение данного участка тайги ограничено законом.

Сотрудники заповедника регулярно проводят плановые обходы, в том числе заглядывают и к Агафье Лыковой. В этот раз инспекторы доставили продуктовые гостинцы, а также письма, которые прислали ей единоверцы из Франции и Боливии. Сразу же Агафья Карповна ознакомилась с письмом от своего духовного наставника отца Владимира, и, написав ответ, передала его госинспекторам для пересылки. Сотрудники из отдела охраны немного помогли Агафье по хозяйству, вскопав огород. Она же в ответ подарила инспекторам рыжего котенка.

Напомним, что на таежную заимку, несмотря на особый режим охраны этой территории, регулярно летает вертолет из Таштагола. Например, в ноябре прошлого года от администрации Кемеровской области отшельнице привезли молочную козу, сено, 100 кг муки, 350 кг комбикорма для кур и козы, 30 кг крупы нескольких видов, 7 кг говядины, 60 банок тушенки, яблоки, груши, виноград, мандарины, свечи. А в конце прошлого лета там побывали волонтеры.

Для справки: Расстояние от Таштагола до заимки в заповеднике «Хакасский» примерно 180 километров — это час полета на вертолете. Можно добраться до места от Абазы вверх по течению реки Абакан на моторных лодках. А это уже более 300 километров и почти четыре дня в пути.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Не могу понять

    16.06.2016 10:18 в 10:18

    У этой отшельницы гостей больше, чем к каком-нибудь Загадном. Почему губернатор туда сено и коз и мандарины не посылает?

    Ответить

    • Знающий

      20.06.2016 14:45 в 14:45

      Потому что на Загадном пиар не сделаешь, а Агафья бренд раскрученный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…