Как сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области со ссылкой на областной департамент лесного комплекса, в 2012 году продолжилась тенденция роста доходов от использования лесов на территории Кемеровской области в бюджетную систему РФ. 

За одиннадцать месяцев текущего года в бюджетную систему России поступило 441,5 млн рублей лесного дохода, что составляет 100,5 % плановых показателей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступление платы от использования лесов увеличилось на 14,8 %. В доход областного бюджета поступило 328,4 млн рублей (100,1 % плана). 
Перевыполнение плана обусловлено проведенной департаментом лесного комплекса Кемеровской области работой по своевременному контролю за поступлением платежей, повышением эффективности работы по развитию арендных отношений, усилению претензионно-исковой работы с должниками. 
Наличие долгов по плате за использование лесов является проблемой для многих регионов. Чтобы снизить размер недоимки к нарушителям одного из базовых принципов действующего Лесного кодекса – платности лесопользования — применены разные методы воздействия, вплоть до досрочного расторжения договоров аренды лесных участков. В результате предпринятых мер, по состоянию на 1 декабря сумма недоимок снизилась на 11,1 млн рублей (15,7 %) к уровню недоимки, образовавшейся на начало года. 
В 2012 году в адрес неплательщиков областным департаментом направлено 47 извещений о намерении досрочного расторжения договора. В департаменте подтвердили, что для многих арендаторов подобная угроза оказывает решающее значение. 
При получении извещения о намерении досрочного расторжения договора арендаторы, желающие сохранить договорные отношения, принимают меры по оплате долга. В 22 случаях долг по арендной плате был погашен. Тем не менее, пять договоров аренды лесных участков расторгнуты в судебном порядке в этом году. Во внесудебном порядке расторгнуты договоры с арендаторами- неплательщиками: ООО «Северный Кузбасс», ООО «Прииск Алтайский». 
В Арбитражный суд Кемеровской области подано заявление о расторжении договора аренды с ОАО «Шахтоуправление Анжерское» и планируется подать исковые заявления о расторжении договоров аренды со следующими арендаторами-неплательщиками: ООО «Сибтехноген», ООО «Агролесхоз Прокопьевский», ООО «ЮгКузбасс-Лес». Всего в 2012 году департаментом подано 51 заявление в арбитражные суды. Результатом судебных разбирательств стали 39 исполнительных листов на 42,8 млн рублей, направленных судебным приставам для взыскания.
 
НИА-Кузбасс 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …