Стремясь расширить жилфонд для управления, некоторые новокузнецкие УК пытаются то и дело нарушить нормы действующего законодательства. И ведь удаётся! Десятиэтажный дом по ул. 11 Гвардейской армии, 3 (в Новоильинском районе) трудно назвать жилым. Нет, он не готовится под снос, но из пяти подъездов заселён только последний.

Он был введён в эксплуатацию в 2002 году и на праве оперативного управления закреплён за Российской Федерацией в лице Министерства обороны РФ. Не будем вдаваться в подробности, почему военные не едут в Новокузнецк и не занимают построенные для них квартиры. Но факт остаётся фактом: из 200 квартир лишь 15 находится в собственности граждан. Эти 15 семей пользуются лифтом, горячей и холодной водой и прочими благами, за что ежемесячно платят управляющей организации — ООО «24 Квартал», с которой с 01.01.2015 г. интересным способом заключён договор управления. Как нам стало известно, управляющая компания провела общее собрание собственников только заселённых квартир, т.е. в собрании приняло участие 15 квартир из 200, при этом в протоколе указано, что кворум имеется, решения приняты по всем вопросам повестки дня, хотя решение о выборе способа управления домом и заключении договора управления с ООО «24 Квартал» принималось менее 50 процентами от общего числа голосов. Кстати, на основании данного протокола жители многоквартирного дома по ул. 11 Гвардейской армии, 3 продолжают платить свои денежки в ООО «24 Квартал». Спрашивается, неужели руководитель УК, который сдавал квалификационный экзамен при лицензировании своей компании, не знал о неправомочности такого решения? По действующему законодательству все управляющие компании, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны регистрировать в Государственной жилищной инспекции все протоколы и договоры управления, заключённые с собственниками, начиная с 1 мая 2015 года. Прошло уже более 1,5 года, а дом по ул. 11 Гвардейской армии, 3 так и не внесён в реестр лицензии ООО «24 Квартал», ни на одном информационном ресурсе (Реформа ЖКХ, ГИС ЖКХ) по этому дому нет информации. И никому до этого нет дела!

Действия руководителя по отношению к дому удручают: из-за экономии или каких-то других соображений к отоплению подключён только один подъезд, тот самый, где живут люди. Остальные подъезды в результате перепада температур и из-за отсутствия отопления в течение уже нескольких лет тем временем приходят в негодность: ветшают стены, текут швы, появился грибок. После такого «управления» в 160 квартирах жить уже нельзя. Вряд ли Министерство обороны РФ, заключая договор на оперативное управление, хотело, чтоб его имущество довели до подобного состояния!

Редакция нашей газеты располагает рядом документов, заставляющих усомниться в компетентности руководителя, имеющего квалификационный аттестат. Например, протокол общего собрания собственников жилья в доме по Рокоссовского, 19А от 16 мая 2016 года. Форма протокола не соответствует утверждённой, хотя протокол датирован 16 мая 2016 года, то есть после выхода Приказа Минстроя РФ об утверждении формы. Как руководитель ООО «24 Квартал» мог не знать об этом? А вопросы повестки дня собрания собственников? Такое ощущение, что он не читал Жилищный кодекс и не знаком со статьёй, определяющей компетенцию общего собрания собственников жилья в МКД. Да и срок проведения собрания – оно длилось ни много ни мало почти четыре месяца? И так далее, и тому подобное… Все эти вопросы хочется задать контролирующим и надзирающим органам. После того как собственники дома по ул. Рокоссовского, 19А сменили управляющую компанию, их не оставляет в покое предыдущая. На протяжении уже четырёх месяцев жильцы получают двойные квитанции, со стороны ООО «24 Квартал» в их адрес поступают угрозы, а особо активным «отрезают свет»!

Для справки:
В ЕГРЮЛ зарегистрировано две организации с названием ООО «24 Квартал». Одна с ИНН 4252006833 образована 29 августа 2014 года, генеральный директор – Попов Евгений Иннокентьевич, учредители: Попов Е.И (52%), Ермакова С.В. (16%), Прохоренко Н.В. (16%), Стрекалова Н.В. (16%), адрес: Кемеровская обл., Новокузнецкий район, с. Бедарево, ул. Зелёная, 36.

Другая с ИНН 4253028540, образована 5 мая 2015 года, генеральный директор – Попов Евгений Иннокентьевич, он же – учредитель (100%), адрес: г. Новокузнецк, ул. Рокоссовского, 17.

У первой УК лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД есть (№199 от 29.04.2015г.), у второй отсутствует. Знают ли об этом жильцы домов, заключившие договоры с ООО «24 квартал»? И в какую именно УК они несут свои деньги? Кстати, о деньгах. Нам стало известно, что принимающая средства граждан за жилищные и коммунальные услуги организация ООО «РЦ «НДСК» (ИНН 4252007097, КПП 425201001), образованная 19 сентября 2014 года, также принадлежит Попову Е.И (52%), Ермаковой С.В. (16%), Прохоренко Н.В. (16%), Стрекаловой Н.В. (16%) и зарегистрирована по тому же адресу: с. Бедарево, ул. Зелёная, 36.

Вопрос: почему в «шапке» кассового чека, который выдали собственнику квартиры по Рокоссовского, 19А в декабре 2015 года, указаны совсем другие реквизиты — ООО РЦ НДСК, КПП 425345001 4253, адрес – Рокоссовского,17?

Хочется надеяться, что компетентные органы обратят внимание на работу ООО «24 Квартал» и помогут нам найти ответы на поставленные вопросы.

Источник: газета «Управдом»

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель181117

    16.06.2016 14:55 в 14:55

    Попов этот жулик только и всего!!!

    Зато какие песни он на собраниях поет вы бы видели

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …