В московской подземке появилась фитнес-лестница — на каждой из ее 19 ступеней отмечено, сколько килокалорий вы сжигаете, делая очередной шаг. Каждая ступенька — 0,1 килокалории. В результате одного подъема сжечь получается 1,9 ккал.

Эксперимент призван лишний раз напомнить пассажирам, как важно двигаться и сколько энергии мы расходуем, выполняя рутинные повседневные дела. Расположена лестница со счетчиком в переходе со станции «Чкаловская» на «Курскую» Арбатско-Покровской линии. В пресс-службе подземки рассказали, что если спортивная новинка понравится пассажирам, то таких маркированных лестниц станет больше, и они появятся на других станциях. Маркировку на ступеньки, кстати, нанесли не случайно — все посчитали с учетом реальных показателей нагрузки.

Подобный проект планируется реализовать и в столичных парках — там хотят открыть маршруты, где будет указано, сколько калорий было потрачено во время прогулки по ним. Первые такие дорожки могут до конца лета открыться в Сокольниках и Битцевском парке — их длина составит от 800 до 2000 метров. Не прочь присоединиться к проекту и в других парках.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…