Конец света, о котором так много говорили в последнее время, наконец, наступил. 

В Мексике, в стране, где некогда жили древние майя, по календарю которых и предсказывали нынешнее светопреставление, прошли ритуальные жертвоприношения, совершенные ряжеными, изображающими древних жрецов. Кого именно принесли в жертву, и зарезали ли кого-нибудь вообще — неизвестно. Зарубежные телеканалы передали лишь изображение грузных мужчин в масках, которые величаво размахивали руками. Канал «Евроньюс» сообщил, что население Мексики, в большинстве своем католическое, встретило светопреставление с удивительным равнодушием.

Накануне ажиотаж вокруг апокалипсиса пытался разжечь директор Гватемальского института туризма Педро Дучес. Еще в понедельник, 17 декабря, он воодушевленно вещал: «Уже сейчас практически невозможно найти место для ночлега в городках, которые прилегают к археологическим зонам, где будут проходить церемонии и фестивали в ознаменование «нового рассвета майя». Всего в Гватемале, на территории которой также жили древние индейцы, находится 13 археологических зон, связанных с майя. Педро Дучес анонсировал приезд 200 тысяч туристов на конец света. Информации о том, приехали ли они на самом деле, пока никакой нет.

К концу света власти Гватемалы выпустили серию почтовых марок в количестве 25 тысяч штук. Впрочем, согласно представлениям древних майя, 21 декабря 2012 года должен был произойти вовсе не конец света, а смена эпох. Новая эпоха называется эпохой Белого Ягуара. В традициях европейской астрологии 21 декабря 2012 года — конец эпохи Рыб и начало эры Водолея.

Если в местах, где жили древние майя, конец света проходит спокойно, и даже, откровенно говоря, уныло, то во Франции, в окрестностях горы Бюгараш, его встретили с куда большим ажиотажем. Местные власти почему-то решили, что 21 декабря некие фанатики непременно захотят покончить с собой на этой горе, которая считается воротами в другое измерение. Доступ к горе был перекрыт полицией с 18 декабря. Якобы это делается для обеспечения безопасности жителей близлежащей деревушки. Сами жители также назвались волонтерами, участвуют в оцеплении нехорошей горы и раздают интервью направо и налево. Ни одного фанатика, который пожелал бы покончить с собой, пока так и не задержали.

Впрочем, местные власти не теряют надежды. Дело в том, что никто точно не знает, когда именно должен начаться конец света. По одной версии — утром 21 декабря. По другой — в ночь на субботу, 22 декабря.

В любом случае согласно разным пророчествам в ближайшие годы нас ожидает еще несколько концов света, апокалипсисов и светопреставлений. Так, например, на 2018 год Нострадамус якобы напророчил ядерную войну.

 fed.sibnovosti.ru 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …