В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовят пакет предложений, призванных отменить правообразующий характер регистрации граждан по месту жительства.

Как сообщил «Известиям» член СПЧ, глава правозащитной организации «Восход» Евгений Бобров, необходимо, чтобы при любом контакте граждан с государственными органами учитывалось его реальное место жительство, а не регистрация, которая может не совпадать с реальным местом проживания. Особенно актуальна проблема для столицы — множество людей, живущих и работающих в Москве, по разным причинам не могут получить регистрацию, а без нее они юридически в Москве не проживают.

Ранее «Известия» сообщали, что в СПЧ подготовили проект постановления правительства, согласно которому при обращении граждан за московскими социальными выплатами основанием должна быть не регистрация, а документы об учебе, работе или лечении. А главным основанием, считает Евгений Бобров, должны быть документы, свидетельствующие о том, что человек платит налоги именно здесь, а не там, откуда он приехал и где официально зарегистрирован.

— Чиновники справедливо опасаются того, что люди уже получают социальные блага в регионе, где они прописаны. Но они ничего не делают, чтобы это проверить, отправляют людей в суд, говорят: «Была бы постоянная прописка — и живи ты хоть на Марсе, — ты считался бы жителем Москвы», — пояснил Евгений Бобров. — Регистрация по месту жительства нужна, это статистический учет. Но надо подумать о тех людях, которые не имеют условий для регистрации.

По мнению Евгения Боброва, прописать критерии этих документов можно любым подзаконным актом, внеся поправку в правила любого учреждения социального обеспечения. Первый и самый важный документ — выписка из лицевого счета налогоплательщика. Регион, в бюджет которого идут налоги человека, и должен считаться местом, где он живет.

Депутат Госдумы Александр Агеев с этой инициативой согласен.

— Надо подумать, как облегчить положение людей. Возможно, мы поработаем над соответствующими поправками в Жилищный и Гражданский кодексы, — сказал парламентарий «Известиям». — Москва — главная точка притяжения в стране. По опросам, более 60% жителей России хотят переехать в столицу. Считается, что здесь всё хорошо, хотя многие и не догадываются, с какими сложностями столкнутся. Одна из них, например, в том, что при приеме на работу регистрация имеет значение.

По словам Евгения Боброва, в ближайшее время представители СПЧ встретятся с руководством Минкомсвязи для проработки механизма уведомления властей о своем текущем месте жительства прямо на портале госуслуг. То есть гражданин, обращающийся с электронным заявлением на получение каких-то социальных благ, может там же написать регион, в котором он живет и работает. И вовсе не обязательно, что он должен совпадать с местом регистрации по паспорту. Чиновникам это легко проверить, считает Евгений Бобров.

— У каждого гражданина, зарегистрированного на электронном портале госуслуг, есть свой уникальный id, — объяснил депутат Александр Агеев. — Необходимо дать возможность людям прямо там указывать текущее место жительства. И это должно считаться уведомлением государственных органов — судов, военкоматов, правоохранительных органов, социальных служб и т.д. Сколько тратится времени на разного рода повестки и телеграммы, которые доставляются по месту прописки, где человек не живет, сколько из-за этого переносится судов.

По словам Евгения Боброва, эта инициатива нашла понимание и у ряда чиновников ведомств — в частности, ФНС, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Все они заинтересованы в том, чтобы знать, где реально проживает гражданин.

http://izvestia.ru/news/618397#ixzz4Bn8AeoRx

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…