Административный регламент предоставления ежемесячной денежной выплаты малообеспеченным семьям при рождении одновременно трех и более детей вступил в силу в Новокузнецке.

Для этого родителям малышей необходимо помимо предоставления стандартного пакета документов (паспорт, свидетельства о рождении детей и пр.) подтвердить уровень доходов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. И это видится самым слабым звеном в данном регламенте.

Если родители подадут документы сразу после рождения малышей, то в него войдет мамино пособие по беременности родам. Можно, конечно, подать документы месяцев через 5-6 после прибавления в семействе, тем более, что регламент предусматривает этот максимальный полугодовой период для подачи документов. Тогда семейный бюджет за последние три месяца будет совсем уж минимальным. Но ведь семье с тремя младенцами надо на какие-то средства все это время прожить.

Получается, что если семья рассчитывает на пособие, то у молодых родителей есть резон, узнав про предстоящее тройное пополнение в семье перейти на серую зарплату с минимальной официальной частью. Получается, молодые семьи провоцируются на нарушение законодательства.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. СМИ пишут

    21.06.2016 21:36 в 21:36

    Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента два законопроекта, касающиеся назначения пособий несовершеннолетним. Один из предполагает введение ежемесячного пособия для детей, не достигших 14 лет. Соответствующий документ размещён на официальном сайте законодателей. Согласно замыслу, выплата в размере МРОТ будет предоставляться на каждого ребёнка вне зависимости от состава и дохода семьи, оснований возникновения обязанности по уходу за ребёнком. Для получения пособия необходимо будет предоставить паспорт, свидетельство о рождении и заявление, начисление средств при этом начнётся не позднее месяца со дня обращения.

    Второй законопроект предусматривает продление периода получения ежемесячного пособия на ребёнка до достижения им трёх лет при условии, что ему не досталось место в детском саду. В настоящее время такие компенсации полагаются родителям до достижения ребёнком полутора лет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…