Бороться со взяточниками решила Федерация автовладельцев России. Сегодня, 21 декабря на российских дорогах стартует акция «Дал взятку — расскажи!».

Автолюбители смогут рассказывать о вымогательствах на сайте и получать за это призы. Причем делать это можно анонимно. Достаточно указать номер машины ГИБДД, номер жетона сотрудника, время, место, причину, по которой остановили, и сумму взятки.
Фамилию коррупционера, кстати, указывать необязательно. Зато организаторы рекомендуют прикреплять к сообщению аудиовизуальные доказательства: диктофонную запись или видеосъемку. Жалобы будет собирать гражданский патруль, а затем отправлять их в ГИБДД и прокуратуру с просьбой провести служебные проверки.
В том, что система будет работать, в Федерации не сомневаются. По словам организаторов, ГИБДД заинтересовано в том, чтобы очистить свои ряды от коррупционеров. Кроме того, интерес будет и со стороны автовладельцев: за самое интересное сообщение о взятках дают подарок — видеорегистатор.
По закону человек, который дал взятку, в соответствии со статьей 291 Уголовного кодекса освобождается от ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
При этом федерация освобождает его и от различных бюрократических процедур, связанных с проверками. К проекту также могут подключиться и сотрудники ГИБДД. 
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…