Специалисты миграционной службы Кемеровской области отмечают увеличение числа желающих оформить заграничные паспорта: в среднем за последнее время обращений стало в полтора раза больше.

Положительная динамика прослеживается в течение последних двух месяцев, сообщил представитель областного управления ФМС Евгений Невзоров со ссылкой на данные отдела оформления загранпаспортов.

Всего с начала года с заявлениями на оформление загранпаспорта обратились 7,7 тыс. жителей области. При этом только в мае о желании получить такой документ заявили около 1,8 тыс. кузбассовцев, ещё 900 человек — в первой половине июня, хотя обычно УФМС принимает порядка тысячи таких заявлений за месяц.

По словам специалистов ведомства, сейчас наблюдается некоторая активность населения, которая преобладает в первой половине дня и в конце рабочего дня, но больших очередей и особого ажиотажа в соответствующих подразделениях миграционной службы нет.

Одной из вероятных причин увеличения спроса на загранпаспорта в УФМС считают существенное упрощение процедуры его оформления.

До вступления в законную силу в 2014 году нового Административного регламента, требовалось предоставление копий своих паспортов (общегражданских), трудовых книжек или их оригиналы, а также квитанции об оплате госпошлины. Сейчас заявителю достаточно иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении и заявление (анкету) в двух экземплярах, заполненное с обеих сторон листа.

«Если заявление самостоятельно заполнить не получится, это помогут сделать специалисты, находящиеся на приёме документов. Только в этом случае для более корректного заполнения заявления необходимо предоставить трудовую книжку или её копию. Если в течение последних десяти лет трудовая деятельность не осуществлялась, трудовые книжки не нужны», — уточнили в УФМС.

Для мужчин призывного возраста (18-27 лет) также необходимо представить справку из военкомата (не прошедших военную службу) или военный билет.

Миграционная служба ведёт приём как в порядке «живой» очереди, так и по электронной записи через сайт главного управления по вопросам миграции МВД России (гувм.мвд.рф). Там же можно скачать бланки заявлений и квитанций на оплату.

Госпошлина сейчас составляет 3,5 тыс. рублей для взрослых и 1,5 тыс. рублей на детей до 14 лет.

Для оформления биометрического паспорта дополнительно приносить свои фотографии или фотографии ребёнка не нужно. Снимок, сделанный на специальном оборудовании в подразделении миграционной службы, перенесут на анкету и в загранпаспорт.

С 2015 года загранпаспорта хранят информацию о папиллярных узорах (отпечатках) пальцев рук заявителя. Процедура сканирования проводится не только в отношении взрослых, но и детей, начиная с 12 лет. Поэтому для получения готового документа ребёнку нужно снова прийти для процедуры верификации (сличения отпечатков).

http://mediakuzbass.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …