В Заводском районном суде Новокузнецка возобновились слушания по делу Абдухакима Борунова. Гражданин Таджикистана, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью человека, долгое время находился в розыске. Иностранец не выезжал за пределы Кузбасса, но сотрудникам правоохранительных органов понадобилось около двух лет, чтобы задержать злоумышленника.

Причиной конфликта между трудовыми мигрантами из Средней Азии и местными жителями стала новогодняя петарда. По версии следствия, 29-го декабря 2013 года подростки, прогуливаясь по улице Вяземской, решили взорвать пиротехническую игрушку. У гаражного бокса брошенная петарда закатилась с обочины под машину и взорвалась. На шум выбежал владелец авто. Мужчина решил, что прохожие DSCN2787намеренно бросили хлопушку под машину и решил выяснить отношения с шутниками. Он догнал подростков и во время ссоры ударил пятнадцатилетнюю девочку по лицу. О конфликте с выходцами из Средней Азии школьница рассказала своим домочадцам. Отчим решил заступиться за падчерицу и отправился на разборки с гастарбайтерами, прихватив черенок от лопаты и пневматический пистолет. На улице мужчина встретил обидчика и потребовал извинений. За хозяина машины заступился его земляк. Во время драки он вооружился деревянной палкой и забил своего оппонента до смерти. Умирающего мужчину привёл домой сосед. 43-летний новокузнечанин скончался от травматического шока до приезда бригады скорой помощи. По подозрению в совершении особо тяжкого преступления были задержаны двое граждан Таджикистана. Полицейские выяснили, что причиной расправы над человеком стала банальная ссора из-за хлопушки. Иностранцы заявили, что защищались, так как местный житель угрожал им пистолетом. Однако их версия о самообороне оказалась несостоятельной. Сотрудниками следственного отдела Новокузнецка СУ СК DSCN2786Кемеровской области в отношении Абдухакима Борунова 1991 года рождения было возбуждено уголовное дело.

Во время судебного процесса в июне 2014 года гражданин Таджикистана, находившийся под подпиской о невыезде, отказался признавать свою вину. Несколько заседаний трудовой мигрант исправно посещал, а затем перестал приходить в суд по повестке. Установить местонахождение подсудимого полицейские не смогли. Появилась информация, что Борунов, опасаясь сурового наказания за совершённое преступление, выехал на историческую Родину. Но, как оказалось, всё это время подсудимый, находившийся в розыске, проживал в Новокузнецке. Только в мае 2016 года его задержали оперативники. По решению суда иностранец был взят под стражу, а слушания по уголовному делу возобновились. Гражданин Таджикистана по-прежнему придерживается версии о своей невиновности. Во время очередного заседания адвокат Борунова заявил ходатайство о вызове в суд двух свидетелей. В случае признания вины выходцу из средней Азии грозит до 15 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. патриот

    19.06.2016 16:11 в 16:11

    на пожизненую каторгу!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …