Новокузнецк — город велосипедный, но не заботами администрации или спорткомитета, а благодаря тому, что здесь есть такой фанат велосипеда как мастер спорта Борис Тихановский. Он руководит новокузнецкой ДЮСШ по велосипедному спорту. Велосипеды у его воспитанников,как правило старые (если новые для своих чад не купят родители — ведь они такие же фанаты, как сам тренер). Не так давно во время тренировки команды,у бывшего поста ГАИ на выезде из города, перед поворотом на Костенково, пелотон с велосипедистами стал тормозить сигнал шикарной машины, едущей сзади.

Тихановский, сопровождающий ребят на неизменном стареньком мотоцикле с люлькой, досадливо остановился, ожидая очередного «наезда» гопника на «мерине»( почему-то этих очень раздражает вид велосипедистов, очевидно, мешающих гнать на максимальной скорости). Но случилось неожиданное: в машине оказался мужчина, который сказал, что когда — то занимался велосипедным спортом, и спросил, почему велосипеды такие древние? Чего-чего, а вот этого Тихановский не ожидал. Мужчина оказался директором строящегося угольного предприятия, он пригласил к себе в гости, пообещав взять ДЮСШ под свою опеку. Это случилось недавно, так что всю прелесть сотрудничества велосипедисты еще не прочувствовали, хотя подготовку к сезону (не все, конечно) сильнейшие впервые за последние более чем пятнадцать — двадцать лет начали на благословенном черноморском побережье.

Впрочем, помощь оказывает в организации поездок на соревнования и администрация Новокузнецкого района, с помощью которой создана в Сосновке ДЮСШ по маунтинбайку — единственную горновелосипедную школу в сельских районах области. Так возникла объединенная команда Новокузнецка и Новокузнецкого района ( ДЮСШ района возглавляет воспитанник Бориса Тихановского Александр Коркин), что позволяло целенаправленно использовать скудные ресурсы, а теперь более оптимистично смотреть вперед. И прежде мы неплохо смотрелись даже на фоне центров олимпийской подготовки Сибири, а теперь, если получится сотрудничество с шахтерским бизнесом, то вырисовываются радужные перспективы.

Июнь объединенная команда ДЮСШ по велосипедному спорту Новокузнецка и Новокузнецкого района по маунтинбайку открыла региональными соревнованиями «Тур надежд» в Омске, где соревновались сильнейшие гонщики Сибири 2002-2003 годов рождения.

Наши молодые велосипедисты показали класс, завоевав на этом серьезном фоне второе место в командном зачете.

На День города в Кемерове провели открытые чемпионат и первенство Кемеровской области по гонкам на шоссе, посвященные празднику. В них приняли участие спортсмены всех возрастов от младших девочек до ветеранов из Бердска, Новосибирска (2 команды), Белова, Кемерова. Новокузнецк представляла объединенная с ДЮСШ Новокузнецкого района команда.

В индивидуальной гонке в первый день соревнований учащийся УОР Андрей Киреев (ДЮСШ Новокузнецка) стал третьим, Егор Бобров пересек линию финиша четвертым. А первые два места заняли члены сборной России Алексей Миронов и Владимир Ерёмкин из центра олимпийской подготовки Бердска.

Ксюша Некрасова стала третьей среди девочек 2004-2005 года. И это успех: увы, давненько мы не слышали об успехах наших девочек, да их и не было почти в нашем городском велосипедном спорте. Правда, Ксения — конькобежка, и этот старт для нее — пробный. Но вдруг что-то получится (почему «вдруг» — уже получилось)? Будем считать Ксюшу первой ласточкой.

В гонке критериуме по улицам Кемерова здорово выступил Артур Шибе из Новокузнецкого района, выигравший гонку среди младших юношей.

Андрей Киреев и Егор Бобров вновь заняли третье и четвертое места в возрасте юниоров, вновь уступив только членам сборной России этого возраста из Бердска.

В отсутствие нашего легендарного ветерана Константина Кишко в гонке ветеранов третьим местом отметился Алексей Прокаев.

Теперь юниоры отправились в Шелехово на первенстве СибФО, в начале июля на первенство же Сибирского Федерального округа в Новосибирск уедут младшие юноши.

Андрей Краевский

На снимке: Андрей Киреев в критериуме по улицам Кемерова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…