В суде Новокузнецкого района начались слушания по делу о похищении человека, вымогательстве, угоне и умышленном уничтожении чужого имущества. В совершении этих преступлений обвиняют ранее судимого жителя посёлка Металлургов  Александра Кудимова.

По версии следствия, в марте 2016 года сельчанин, подрабатывающий ремонтом машин, решил покататься на автомобиле клиента, который стоял в гараже. Александр Кудимов, повторно лишённый водительских DSCN2805прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде, сел за руль чужой «Лады -приоры». Компанию слесарю составили его друзья, с которыми он распивал спиртные напитки. Во время поездки по посёлку в автомобиль прилетело несколько пустых бутылок. От удара было разбито лобовое стекло. Водитель решил найти хулиганов и потребовать компенсацию за причинённый ущерб. Под горячую руку нетрезвого шофёра попался местный житель, который проходил мимо. Александр Кудимов принял прохожего за хулигана и набросился на него с кулаками. Парень попытался сообщить о нападении по телефону, но получил удар по голове бейсбольной битой. Угрожая расправой, водитель приказал невиновному человеку сесть в багажник автомобиля. Избитого мужчину отвезли в гаражный бокс и продержали до утра. Несколько часов подряд вымогатель избивал свою жертву, требуя заплатить 50 тысяч рублей за повреждённый автомобиль. Пленника держали в смотровой яме, закрытой деревянными досками. Чтобы мужчина не смог сообщить о похищении, хозяин гаража забрал у него смартфон и с силой разбил о бетонный пол. После пыток в гараже сельчанин, опасаясь за свою жизнь, решил признаться в порче имущества и рассчитаться с вымогателем. Александр Кудимов предупредил избитого мужчину, что тому не стоит обращаться в полицию и назначил время для передачи денег. Выбравшись из западни, житель посёлка Металлургов сообщил о похищении в полицию и обратился за помощью в больницу. От ударов бейсбольной битой и кулаками по голове мужчина получил контузию глаз.

DSCN2804Оперативники, получившие информацию о совершённом преступлении, задержали Александра Кудимова 1993 года рождения. Сельчанин, имеющий судимости за грабёж и нарушение правил дорожного движения, своей вины не признал и изложил свою версию ночного происшествия. Он рассказал, что накануне к нему пригнали «Ладу -приору» для кузовного ремонта, и он, имея ключи зажигания, решил покататься на чужом авто. Во время езды неизвестные прохожие бросили в лобовое стекло пустые бутылки, напали на него и хотели вытащить из салона. Он отбился от злоумышленников, а потом нашёл человека, схожего по приметам с обидчиком. Силой отвёз в гараж, чтобы провести «воспитательную беседу» и требовал возместить ущерб. У автослесаря была изъята бейсбольная бита, принадлежавшая владельцу авто. Александру Кудимову предъявили обвинение по нескольким статьям уголовного кодекса. По решению суда вымогатель был взят под стражу.

На начавшихся судебных слушаниях прокурором Новокузнецкого района было оглашено обвинительное заключение. Свою вину подсудимый признал только в уничтожении сотового телефона и заявил, что даст показания по окончании судебного разбирательства. За самое тяжкое преступление — похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Александру Кудимову грозит до 15 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…