Группа депутатов Госдумы, в которую входят представители всех фракций, подготовила поправки к закону о формировании органов власти в регионах.

 Согласно этим поправкам региональные власти будут сами решать — оставить ли им прямые выборы в своем субъекте, или же выбрать вариант утверждения губернатора в законодательном собрании.
Собственно, формально кандидатуры губернаторов утверждали региональные парламенты и до того, как президент Дмитрий Медведев под конец своего срока вернул прямые губернаторские выборы. Тогда, правда, выдвигать кандидатуры могла лишь партия, имеющая парламентское большинство — т.е. «Единая Россия».
Теперь же предлагается такой порядок, когда кандидатов в губернаторы будут выдвигать все партии, имеющие представительство в региональных парламентах — по три кандидатуры от каждой партии. Президент страны из всех кандидатов должен выбрать также лишь трех и уже их кандидатуры внести на утверждение заксобрания.
При этом партии, представленные в региональных парламентах, могут проводить консультации с партиями, которые в законодательные собрания не попали, но при этом имеют свое представительство в регионе.
Фактически речь идет о возвращении к той процедуре назначения губернаторов, которая действовала до начала массовых протестов. Отличие лишь в том, что к формальному участию в процедуре допускаются все партии, а не одна лишь «Единая Россия».
Один из авторов поправок, глава пиар-агентства «Тайный советник» Леонид Левин в интервью телеканалу «Дождь» так прокомментировал законопроект: «Еще никто его не читал, а уже объявили, что выборы губернаторов в России закончены. Это не так. Этот законопроект позволяет регионам в лице законодательных собраний самим определять возможность избирать губернаторов всенародно или решением законодательных собраний. Не секрет, что в нашей стране есть разные регионы. Есть горячие регионы Северного Кавказа, где не всегда стабильная ситуация. Поэтому нам показалось, что создать такую возможность законодательным собраниям регионов в зависимости от ситуации определять, как лучше всего выбирать губернатора, нормальная практика. Как все имели возможность баллотироваться на губернатора, так и имеют. Этот законопроект на это не влияет. Беспартийный или представитель тех партий, которые не представлены ни в региональном парламенте, ни в федеральном, имеют право баллотироваться. Для этого нужно будет убедить коллег из тех фракций, которые представлены либо в федеральном, либо в законодательном собрании региона, что их кандидатура достойна. Бывают такие ситуации, что действительно достойные люди идут по спискам других партий. Говорить о том, что для каких-то партий совсем закрыта дверь в выборы губернатора, я бы не стал. Не надо воспринимать любое предложение сразу как запретительное. Можно критиковать все, что угодно, нужно быть объективными. Даже во времена всенародных выборов губернаторов ельцинского периода в республике Дагестан не было всенародных выборов. Президента республики выбирало законодательное собрание региона, потому что там больше 100 национальностей. Если они начнут выбирать, там и так постоянная стрельба из-за выборов в мэры, плюс общая нездоровая ситуация. Такую ситуацию для определенных регионов оставлять нужно».
Газета «Ведомости», ссылаясь на анонимный источник, сообщила, что законопроект согласован с администрацией президента и был одобрен.
 
fed.sibnovosti.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…