С подозрением на заболевания, передающиеся иксодовыми клещами уже госпитализировано 374 кузбассовца.

Диагноз клещевой вирусный энцефалит установлен 22 пациентам, иксодовый клещевой боррелиоз – 26 больным. Кроме того, клещи при укусе могут «наградить» человека эрлихиозом, бабезиозом, гранулоцитарным анаплазмозом человека. Все эти заболевания характеризуются высокой температурой и общими симптомами интоксикации. Симптомы недугов могут проявиться спустя несколько недель после укуса. Специфическая профилактика в наших медучреждениях проводится, к сожалению, только в против клещевого энцефалита.

С начала сезона активности клещей в Кемеровской области в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 21899 человек, из них детей и подростков до 17 лет – 4233 человека — 19,3 % (в 2015 г. – 26400 человек, детей – 5049).

Наибольшее количество обращений зарегистрировано в городах Кемерово – 4594 человека; Новокузнецк – 3171; Прокопьевск – 1026. Но связано это, скорее всего, не с предпочтениями клещей, которым больше по вкусу жители больших городов, а с доступностью медпомощи и общей численности населения. Если новокузнечанина на отдыхе клещ укусит, к примеру, в Таштагольском районе, то он врят ли будет искать деревенский медпункт, а поедет в больницу своего города.

За последнюю неделю по официальным данным Роспотребнадзора по Кемеровской области обратились по поводу присасывания клещей 2285 человек, в том числе детей – 462 (в 2015 г. за этот период обратились 3181 человек, детей — 502).

Лабораторно с начала года было исследовано 2795 клещей, снятых с лиц, пострадавших от присасывания. Из них в 348 членистоногих (12,4 %) выявлено наличие вируса клещевого энцефалита.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …